12.12.2007 00:41
    Поделиться

    Александр Лебзяк искал в Оренбурге будущих олимпийцев

    "Золото", две "бронзы" и третье место в общекомандном первенстве - такие результаты показали местные боксеры на только что завершившемся в Оренбурге IX зимнем чемпионате России по боксу "Олимпийские надежды".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Федерации бокса Оренбургской области, эти состязания собрали сильнейших боксеров страны. Первое место в командном зачете заняла команда Новосибирска, второе - Москвы. Не остались без наград и хозяева чемпионата, оренбуржцы, занявшие третью ступеньку пьедестала почета.

     - Конечно, мы планировали завоевать и "золото", и "серебро", и "бронзу", - говорит председатель Федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов. - Но с такими соперниками, которые к нам приехали, а среди них несколько мастеров спорта международного класса, достигнутый результат следует считать более чем успешным.
     
    На оренбургские состязания прибыл и главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк, который не скрывал своих намерений приглядеть среди молодых спортсменов претендентов на участие в Олимпиаде-2012. По его мнению, неплохие перспективы у молодых оренбургских боксеров Александра Иваненко, Равана Гаджиева, Максима Асанова, Акопа Меликяна (последние двое и завоевали "бронзу"), не говоря уже о Владимире Губайдуллине с его "золотом" в категории до 51 килограмма. Этих ребят хоть сейчас можно выпускать на чемпионат Европы. Ну а пока перед их тренерами стоит задача-минимум - довести хотя бы одного из перспективных мастеров кожаной перчатки до титула чемпиона России. А еще надо ребят повозить по международным турнирам.
     
    Впрочем, не имея хорошей базы дома, вряд ли можно рассчитывать на громкие победы в гостях. К счастью, в последнее время в регионе с этим все меньше проблем. Тот же зал, где проходил нынешний чемпионат, расположен в открытом всего месяц назад спортивно-культурном комплексе "Оренбуржье", вмещающем до 4,5 тысячи зрителей. Есть здесь и место для тренировок боксеров. Существуют собственные школы бокса и в Орске, Новотроицке, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинске… "Число активно занимающихся боксом в нашей области перевалило за три тысячи", - сообщил Александр Зеленцов.

    Поделиться