12.12.2007 02:49
    Поделиться

    Тюменские должники теряют машины

    Только за 11 месяцев этого года федеральная служба судебных приставов по Тюменской области исполнила 217 тысяч судебных решений. Но даже после этого общая сумма задолженности жителей региона во всевозможные структуры составила более двух с половиной миллиардов рублей.

    Наша газета уже писала о том, как долги могут помешать тюменцам отдохнуть за рубежом ("РГ"  № 267 за 29 ноября 2007 года). Напомним, что вместо запланированного рождественского уикенда неблагонадежные граждане, чья задолженность превышает 30 тысяч рублей, рискуют остаться дома. Причем погасить задолженности судебные приставы рекомендуют как минимум за две-три недели до намеченного путешествия, поскольку федеральная пограничная служба вряд ли выведет неплательщика из "черного" списка раньше указанного срока. В Тюмени подобные прецеденты уже были. Вылетающая за границу семья расплатилась с долгами накануне поездки, однако одному из супругов намеченный отпуск все же пришлось провести дома.

    После публикации в федеральную службу судебных приставов по Тюменской области обратилось более 60 жителей региона. Все они пожелали узнать, не числятся ли за ними какие-то забытые долги, которые смогут помешать намеченным планам. И кое-кому пришлось в срочном порядке перекраивать семейный бюджет, чтобы вычеркнуть себя из "черного" списка.

    Кстати, именно ограничив злостных неплательщиков в передвижении, федеральной службе судебных приставов по Тюменской области удалось вернуть за 2006 год задолженностей на общую сумму в 600 тысяч рублей, за 10 месяцев этого года - еще свыше 500 тысяч.

    Рост этого показателя служители Фемиды ожидают и в следующем году, возлагая большие надежды на новую редакцию закона "Об исполнительном производстве". Закон впервые наделяет главного судебного пристава РФ правом передавать из одного территориального органа ФССП России в другой исполнительное производство. А главных судебных приставов субъектов Федерации - правом передавать исполнительное производство из одного структурного под-разделения в другое (в пределах одного субъекта Федерации).

    В законе появился и еще один важный пункт, согласно которому неблагонадежные граждане больше не смогут уклоняться от выполнения судебных решений. Отныне должники обязаны будут ставить в известность судебного пристава о перемене своего места жительства.

    - Очень часто уклоняющиеся от исполнения судебных решений граждане намеренно скрываются или переезжают. Впоследствии делая вид, что не получали от нашей службы никаких извещений. В результате мы не можем привлечь их к ответственности. По новому закону неплательщик будет считаться оповещенным, даже если к нам пришло уведомление о том, что он не получил извещения из-за того, что не проживал по указанному адресу. Так что лазеек у злостных неплательщиков практически не останется, - заверил заместитель главного судебного пристава Тюменской области Эдуард Ли.

    А теперь злостных неплательщиков судебные приставы начали отлавливать прямо на дорогах, организуя совместные рейды с сотрудниками ГИБДД.

    - Предлагаем погасить имеющиеся долги на месте. Если человек не располагает необходимой суммой либо принципиально отказывается это сделать, налагаем арест на его личное имущество. В случае очень большого долга неплательщик рискует даже расстаться с автомобилем. За десять месяцев этого года в результате подобных рейдов изъято около 70 транспортных средств, - говорит Эдуард Ли.

    Благодаря такому нововведению эффективность взыскания неплатежей возросла в три раза. Спрашивают не только за штрафы по линии ГИБДД, но и за долги по коммунальным платежам, налогам, кредитам, алиментам. После таких санкций неплательщики спохватились: в той же Госавтоинспекции резко возросли очереди правонарушителей, изъявивших желание избавиться от долгового бремени, не дожидаясь встречи с судебными приставами.

    Тем, чья совесть пока молчит, служители Фемиды напоминают, что медлить - себе вредить. Ибо все расходы, связанные с исполнением решения суда, возлагаются на должника. Изъятие вещей, их хранение, оценка, публикация объявлений о реализации в СМИ, комиссионные сборы - затраты могут оказаться в полтора, а то и два раза больше самого долга. Так что лучше в долгий ящик это дело не откладывать.

    Поделиться