12.12.2007 04:00
    Поделиться

    Леонид Рейман возглавил совет индекса "Доу-Джонс"

    В Нью-Йорке министр информтехнологий и связи Леонид Рейман был выбран председателем совета одного из ведущих мировых индексов деловой активности, рассчитываемого американской компанией "Доу-Джонс".

    С недавних пор в индекс "Доу-Джонс" входят все российские компании, акции которых обращаются на западных биржах и доступны западным инвесторам. В совместном заявлении члены совета, в который входят девять представителей крупнейших российских и мировых деловых и академических институтов, включая "Доу- Джонс", Колумбийский университет, Центр анализа экономической политики, так прокомментировали избрание Реймана председателем: "Среди российских компаний, чьи акции доступны западным инвесторам, один из самых существенных секторов - это телекоммуникационные компании. Они пользуются стабильным спросом среди инвесторов как институциональных, так и частных. Леонид Рейман в качестве министра сумел обеспечить беспрецедентный рост телекоммуникационной индустрии России, ее формирование и соответствие самым высоким международным требованиям: технологическим и финансовым".

    "Одной из причин быстрого роста отечественного сектора ИКТ является открытость российского рынка для иностранных капиталовложений. Сегодня российские телекоммуникационные компании успешно котируются на фондовом рынке, и структура иностранных инвестиций меняется: сегодня пришли финансовые институты, которые традиционно инвестируют в стабильные сектора экономики, которым сейчас стал сектор ИКТ", - заявил Леонид Рейман.

    Досье "РГ"

    Индекс российских индустриальных лидеров является ведущим международным экономическим индикатором привлекательности российских активов для западных инвесторов. На данный момент в него включены 32 российские компании, акции которых обращаются на крупнейших биржах за пределами России, - New York Stock Exchange, Nasdaq, LSE, AMEX и других. Общая капитализация компонентов индекса составляет 300 миллиардов долларов.

    Поделиться