13.12.2007 02:50
    Поделиться

    В канун Нового года банки привлекают клиентов специальными предложениями

    Из-за мирового финансового кризиса стоимость денег в стране повышается, наметился рост ставок и по депозитам. Однако пока базовые ставки по вкладам банкиры поднимать не спешат, запуская "пробный шар" в своих новогодних предложениях. Может быть, в 2008 году "праздничные" проценты превратятся в обыденные. А может, и нет. Поэтому лучше воспользоваться моментом сейчас, зафиксировав "новогодний" процент на весь год.

    В этом году новогодние вклады подготовили: Росбанк, Мастер-банк, Промсвязьбанк, СДМ-банк, "Стройкредит", Номос-банк, Инвестторгбанк, "Союз", Юниаструм-банк, "Московский Капитал", Русский банк развития (РБР), "Траст", УРАЛСИБ и др. Особенность нынешних предложений - возможность открыть новогодние вклады на разные сроки - три месяца, полгода и год. Привлекает внимание и неожиданно большое число пополняемых вкладов. При этом доходность рублевых вложений на три месяца - 8-9%, на полгода - 9-12%, на год - 10-12%. Для валютных вкладов типичная цифра - 7,5-8% годовых. То есть ставки выше нынешних, среднерыночных на 1-1,5%.

    К примеру, Росбанк открывает вклад "Рождественский" на 6, 9, 12 месяцев с доходностью до 9% в рублях, 7,4% - в долларах и до 5,6% - в евро. У Промсвязьбанка появился вклад "Куранты" с доходностью до 10,25% в рублях и 7,5% - в валюте. СДМ-Банк встречает праздники с "Зимушкой-Зимой". Вклад на полгода с доходностью 10% годовых (руб.), 8% (долл.) и 7,5% (евро). "Каждый 20-й вкладчик получает в подарок серебряную монету", - обещает заместитель председателя правления СДМ-Банка Владимир Луценко.

    "Метелица" от банка "Московский капитал" - это 10% годовых по трехмесячному вкладу. Инвестторгбанк расщедрился еще больше. Доходность по вкладу "Рождественский" составит до 13,5% годовых в рублях, до 10,75% - в долларах, до 9% - в евро. При этом разместить деньги в новогодний вклад под такой процент можно и на три года. "Для удобства вкладчику предлагается выплата процентов ежемесячно или в конце срока, а в качестве бонуса - карта Visa с бесплатным годовым обслуживанием и бутылка шампанского", - обещают в банке. В этом году впервые новогодний вклад появился и у банка "Союз". Это пополняемый депозит "Новогодняя перспектива". Русский банк развития также обещает согреть процентами, и не только. "Всем вкладчикам "Согревающего" вклада банк преподнесет в подарок совместную карту "Трансаэро-РБР". Те же, кто разместит в банке вклад от 250 000 рублей, получат в подарок чайный сервиз", - рассказывают в банке.

    По признанию Дмитрия Вечканова, замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка, популярность сезонных вкладов очень высока, поскольку многие клиенты в первую очередь рассматривают именно специальные предложения с повышенным доходом. Однако привлечь "большого" клиента можно не только повышенным процентом, но и пониженным. Если речь, конечно, идет о кредитах. К примеру "Союз" до конца года предлагает москвичам оформить кредит на покупку иномарки без первоначального взноса в долларах, евро или рублях под единую ставку 10,9% годовых.

    В преддверии Нового года можно оформить и льготные карты. Сейчас Международный московский банк за полцены выдает кредитные карты Visa и MasterCard. "Мы считаем, что это предложение весьма кстати, так как перед Новым годом существует большой спрос на кредитные карты: люди покупают подарки всем близким, а также планируют новогодние каникулы, - уверен начальник управления карточного бизнеса ММБ Александр Вишняков. - Подобная прошлогодняя акция оказалась очень востребованной: выдача новых карт в тот период удвоилась".

    И, наконец, какой же праздник без подарков и сюрпризов? "Мы будем дарить подарки клиентам при открытии и пополнении вкладов, а также при оформлении банковской карты. Людям, которые оформили кредит по программам: "Авто в кредит", "Автоэкспресс", "Перспективный", будем выдавать топливные талоны на бензин Аи-95, - рассказывает директор департамента банковских продуктов Первого республиканского банка Жанна Спивак. - Опыт нашей работы показал, что для стимулирования клиентов более эффективным инструментом маркетинговой политики является проведение акций с вручением подарков, нежели различные сезонные предложения по продуктовой линейке банка". Московский кредитный банк среди своих вкладчиков разыгрывает 15 призов по 15 тыс. рублей и 5 призов по $2008 - среди владельцев международных карт. "ГЛОБЭКС" опять же среди вкладчиков разыгрывает 15 путешествий (каждое на 150 тыс. руб.) в любую точку мира. "Кроме того, вкладчики получат 300 подписок на журналы о путешествиях и туризме и полезные подарки для новогоднего отдыха: термосы, ледянки, хлопушки и т.д., - рассказывает директор департамента банковских продуктов "ГЛОБЭКСа" Ирина Мелкова. - Анализ предыдущих акций показывает существенное увеличение роста клиентской базы в период ее проведения. Но увеличение числа вкладчиков - не единственный критерий эффективности праздничных акций. При разработке условий рекламных кампаний, в том числе новогодних, стоит не менее важная задача повышения уровня лояльности к банку. Последний фактор работает на долгосрочную перспективу и способствует положительному имиджу банка в сознании клиентов".

    кстати

    С 1 ноября 2007 г. по 31 января 2008 г. в Банке "Московский Капитал" открывается 3-месячный новогодний вклад "Метелица", а также вкладчиков ждут повышенные проценты по 3-летнему вкладу "Олимпийский резерв". Вклад "Метелица" можно открыть в рублях на 3 месяца. Процентная ставка - 10% годовых в рублях. Минимальная сумма вклада 10 000 рублей. Вклад пополняемый, сумма дополнительных взносов не ограничена.

    По вкладу "Олимпийский резерв" только в период проведения акции ставка по рублевому вкладу составит 12% годовых. "Олимпийский резерв" - вклад сроком на три года с возможностью закрытия по истечении полного года нахождения средств на депозите. При досрочном закрытии вклада проценты пересчитываются за полное количество лет по ставке, действующей на дату заключения договора, а за оставшийся срок - по ставке вклада "до востребования". Минимальная сумма вклада - 50 000 рублей.

    Поделиться