13.12.2007 02:00
    Поделиться

    Госдума пятого созыва начнет свою работу 24 декабря

    Рождение пятой Государственной Думы состоится на первом пленарном заседании. Президент определил его дату - 24 декабря.

    По закону депутаты нового созыва должны собраться на свой первый общий сбор на тридцатый день после дня голосования. Однако закон предусматривает, что народные избранники могут провести первое пленарное заседание и досрочно - по указу президента. Владимир Путин уже второй раз воспользовался этим своим правом. Не было месячного отпуска после голосования и у думцев четвертого созыва - они собрались 29 декабря 2003 года. И дело не только в приближающихся новогодних каникулах. Заботы торопят.

    На первом пленарном заседании депутаты должны избрать председателя Госдумы и его заместителей, определить число профильных комитетов, которые будут созданы в нижней палате. И, если потребуется, внести правку в думский Регламент. Как правило, требуется.

    По традиции первое пленарное заседание Госдумы открывает депутат, старший по возрасту. На этот раз эта почетная обязанность может быть предоставлена Жоресу Алферову (КПРФ). В Думе первого созыва в январе 1994 года зачинателем был депутат от фракции ЛДПР Георгий Лукава. В Госдуме второго созыва первое заседание в январе 1996 года открыл депутат от фракции НДР Григорий Галазий. Третью Думу открыл Егор Лигачев, четвертую - Валентин Варенников.

    Поделиться