13.12.2007 02:55
    Поделиться

    Александра Суперанская о фамилиях Чернобоков, Славнейший и Сисоров

    Л.Н. Терещенко (г. Заречный, Свердловская область): Что означает фамилия Чернобокова, черный бок, что ли?

    Александра Суперанская:  Да, черный бок. Наши предки были очень наблюдательными и любую особенность человека отмечали в именах и прозвищах, многие из которых сохранились в современных фамилиях. Можно отметить параллельные ряды с прилагательными черный и белый.

    Где уж у людей усмотрели хвост, трудно сказать. Хвостом помимо принадлежности животного иногда называют волочащийся по полу подол платья, иногда - волосы, выбившиеся из-под шапки или платка. Не забыли и животных, отметили, каких коз или волов держат соседи. Но вот черного коня нет, а Белоконь - очень распространенная фамилия. Есть Черномаз, а "беломаза" нет.

    Л.А. Славнейшая (Гусь-Хрустальный): Мы в нашей семье считаем, что являемся единственными носителями фамилии Славнейшие, так ли это?

    Суперанская: Славнейший/Славнейшая - фамилия происходит из прозвища, возможно, связанного с речевыми особенностями первого человека, который это прозвище получил. Ни в каких словарях фамилия не числится.

    Е.К. Сисорова (г. Дальнегорск, Приморский край): Мои предки из Ставрополья, хотелось бы узнать о корнях моей фамилии.

    Суперанская: Фамилия действительно сложная для анализа. С наибольшей вероятностью, она происходит от православного имени Сысой, церковная форма - Сисой. Конечный элемент -ой для церковных имен достаточно редок. Можно упомянуть лишь несколько малоактуальных имен: Елезвой, Иской, Васой, Псой. Зато конечное -ой типично для русских прилагательных: босой, косой, борзой. А имя личное - все-таки должно быть существительным. Поэтому в разговорной речи начались всевозможные переделки этого имени - оно давалось все же чаще перечисленных выше. Вот и появились варианты Сисол/Сысол и Сисор/Сысор.

    Белый Черный

    Белобок Белобород Чернобок Чернобород

    Белобров Беловол Чернобров Черновол

    Белоглаз Белоголов(ый) Черноглаз Черноголов

    Белогор Белогуб Черногор Черногуб

    Белозуб Белокоз Чернозуб Чернокоз

    Белоног Белоус Черноног Черноус

    Белохвост Белошей Чернохвост Черношей

    Поделиться