13.12.2007 00:10
    Поделиться

    Московский хоккейный турнир меняет имена, но сохраняет добрые традиции

    Московский турнир меняет имена, но сохраняет добрые традиции
    В Москве стартовал сороковой, юбилейный международный хоккейный турнир, ежегодно проводящийся в нашей стране.

    Сменив за свою многолетнюю историю множество названий, нынешний этап Евротура вот уже второй год значится как "Кубок Первого канала".

    Начиналось все в далеких 1960-х, когда ежегодно в декабре столицу СССР посещали сборные Чехии, Швеции и Канады. Однако встречи пока еще носили сугубо выставочный характер. Набирающему обороты советскому хоккею оставалось только оформить эти регулярные матчи в турнирный формат - и дело, как говорится, не встало. 40 лет назад под эгидой Федерации хоккея СССР в Москве состоялся первый международный турнир. Уже через год его будут называть не иначе как "малый чемпионат мира", ведь доселе цвет мирового хоккея мог встречаться друг с другом только один раз в год на первенстве планеты.

    Далее в течение 27 лет московский турнир неизменно назывался призом "Известий". Однако в 1997 году газета отказалась от соревнований, посчитав, что убытки не сопоставимы с доходами. За следующие десять лет турнир трижды сменил покровителей. В качестве титульного спонсора попробовали себя и пивоваренная компания "Балтика", и страховщик РОСНО, и, наконец, Первый канал. При этом старые и новые владельцы попутно судились за права изображения на эмблеме Снеговика, нарисованного еще сорок лет назад обозревателем "Известий" Борисом Федосовым. Итогом этих передряг стало шестилетнее отсутствие неизменного талисмана, но в 2003-м он, слава богу, вновь появился на афишах.

    Кстати, проблемы со спонсорами регулярно испытывает не только российский турнир. Стабильностью в этом плане может похвастаться только Финляндия - пивоваренный концерн "Карьяла" уже больше 10 лет содержит одноименный кубок. Чешский этап одно время преподносился как турнир на призы Прагобанка, но затем перешел под опеку крупнейшей в стране страховой компании "Ческе Пойиштовны". Лишь в прошлом году обзавелись титульным спонсором Шведские хоккейные игры - им стала корейская компания, производящая электронику.

    "Кубок Первого канала" пройдет во второй раз. Прошлогодний турнир для центрального канала был дебютным, и надо признать, что по крайней мере в плане зрительской посещаемости удачным - тринадцатитысячная арена на Ходынском поле забивалась практически до отказа.

    комментарии

    Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

    - Мы играем дома, при своих болельщиках и не имеем права их разочаровывать. Конечно, посмотреть ребят в деле так же важно, но занять первое место на турнире является первостепенным фактором. Задача одна - выигрывать как в каждом отдельном матче, так и на турнире в целом. Сейчас у нас одна из самых сильных сборных, но нельзя однозначно сказать, что сильнейшая. Мы хотим дать возможность ребятам показать себя с лучшей стороны, чтобы тренерский штаб получил больше информации о кандидатах на поездку в Канаду. Хотя хребет сборной, которая отправится на чемпионат мира, у нас уже есть. Причем вне зависимости от того, сколько в ней будет игроков НХЛ.

    Алексей Морозов, капитан сборной России:

    - Последний свой матч за сборную я провел еще полгода назад, на чемпионате мира в Москве. Честно говоря, успел за это время сильно соскучиться по национальной команде. Та атмосфера в коллективе, что была на мировом форуме, приносила огромную радость. Поэтому готовился к "Кубку Первого канала" в отличном настроении. Особенно приятно, что вернулся в сборную на домашнем турнире. Наверняка, как и в прошлом году, трибуны Дворца спорта на Ходынке будут забиты до отказа, а выступать при своих болельщиках - сплошное удовольствие. Теперь мы должны радовать зрителей, побеждать и доказывать, что мы сильнейшие.

    Максим Сушинский, нападающий сборной России:

    - Конечно, всегда приятно, когда вызывают в национальную команду, ведь тебе доверяют право защищать цвета флага своей страны. Естественно, постараемся подарить нашим болельщикам как можно больше положительных эмоций и приложим все усилия для победы на "Кубке Первого канала". Тем более что сборная-то подобралась в боевом составе. В команде собраны практически все сильнейшие. Многие ребята давно знают друг друга, и в плане создания в коллективе благоприятного микроклимата проблем никаких нет. Что же касается меня лично, то, конечно, очень хочется попасть на чемпионат мира в Канаду, так что постараюсь в Москве зарекомендовать себя с лучшей стороны.

    Все победители московского турнира

    Год Победитель

    Приз "Известий"

    1967 СССР

    1968 СССР

    1969 СССР

    1970 ЧССР

    1971 СССР

    1972 СССР

    1973 СССР

    1974 ЧССР

    1975 СССР

    1976 СССР

    1977 ЧССР

    1978 СССР

    1979 СССР

    1980 СССР

    1981 СССР

    1982 СССР

    1983 СССР

    1984 СССР

    1985 ЧССР

    1986 СССР

    1987 Канада

    1988 СССР

    1990 СССР

    1991 СССР

    1992 Россия

    1993 Россия

    1994 Россия

    1995 Россия

    1996 Швеция

    Кубок "Балтики"

    1997 Чехия

    1998 Швеция

    1999 Россия

    2000 Россия

    2001 Чехия

    2002 Чехия

    2003 Финляндия

    Кубок РОСНО

    2004 Россия

    2005 Россия

    Кубок Первого канала

    2006 Россия

    2007 ?

    Трансляции

    13 декабря

    20.00* Финляндия - Россия
    НТВ+Спорт (прямая трансляция)
    Первый канал - 23.30

    15 декабря

    14.00 Россия - Швеция
    Первый канал (прямая трансляция)
    НТВ+Спорт (прямая трансляция)

    18.00 Чехия - Финляндия
    НТВ+Онлайн - 22.30

    16 декабря

    14.00 Россия - Чехия
    Первый канал (прямая трансляция)
    НТВ+Спорт (прямая трансляция)

    18.00 Швеция - Финляндия
    Первый канал - 00.40
    НТВ+Спорт - 20.30

    * - время везде московское

    Поделиться