13.12.2007 03:40
    Поделиться

    Инвесторы предпочитают вкладываться в российскую недвижимость

    Уже в декабре минэкономразвития планирует внести в правительство концепцию по продвижению имиджа нашей страны за рубежом, сообщил вчера, выступая на форуме по коммерческой недвижимости, заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов.

    Одна из идей этого документа - поставить привлечение зарубежных инвесторов на системную основу и поручить эту работу специально созданной некоммерческой организации. Напомним, что совсем недавно об этой концепции Андросов рассказывал на "деловом завтраке" в "РГ". Сейчас министерство обсуждает свои предложения с деловыми кругами. А если проект, подкорректированный с учетом замечаний предпринимателей и других министерств, успешно пройдет в этом году через кабинет министров, то в 2008 году начнется работа, как рассчитывает Андросов.

    В наблюдательный совет некоммерческой организации, по предложению минэкономразвития, должны будут войти представители федеральных органов власти. Она будет заниматься собственно формированием позитивного имиджа России за рубежом, сопровождением прямых иностранных инвестиций в нашей стране и помощью малому и среднему бизнесу в экспорте.

    Между тем значительная часть прямых иностранных инвестиций в Россию, то есть тех, которые вкладываются в экономику, идут в сектор недвижимости. Объем прямых иностранных инвестиций за девять месяцев этого года вырос по сравнению с таким же показателем за прошлый год в 2,5 раза, сообщил Андросов. При этом, по его словам, почти треть таких вложений пришлась на торговлю и операции с недвижимостью.

    Интерес зарубежных инвесторов к этому сектору помимо общих факторов - хороших темпов экономического роста, макроэкономической стабильности, высокой доходности, "разогревает" и запуск новых институтов развития. Так, параллельно со строительством предприятий в особых экономических зонах появляется необходимость в жилье, торговых и развлекательных центрах, новых офисах. Возможности для строительства коммерческой недвижимости появляются и на территориях, где разворачиваются крупные инфраструктурные проекты за счет средств Инвестфонда. "Бизнес пойдет вслед за инвестиционным спросом, который мы создаем в каждом институте развития", - надеется Андросов. В целом общая сумма иностранных инвестиций в этом году превысит 90 миллиардов долларов.

    Важно и то, что продолжается работа по совершенствованию законов для превращения земельных участков в активы, которые будут играть роль в повышении капитализации компаний, продолжил замминистра.

    Поделиться