13.12.2007 03:00
    Поделиться

    Дед Мороз и Снегурочка ждут детей и писем в Кузьминках

    Всем известно, что родина Деда Мороза в Великом Устюге. Добираться туда не ближний свет. Поэтому год назад столичные власти открыли "филиал" прямо в столице.

    Усадьба волшебного деда расположена на окраине особо охраняемой территории историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино". Кроме Терема Деда Мороза и Дома Снегурочки здесь построили круглогодичный каток, на котором ребята занимаются не только хоккеем и фигурным катанием, но и новомодным керлингом. В Тереме творчества проходят театрализованные представления. Тропа Деда Мороза летом действует как экологический маршрут, а зимой превращается в сказочный путь, украшенный деревянными скульптурами животных и популярных сказочных персонажей. В усадьбе проходят музыкальные фестивали, встречи, в том числе и для ребят с ограниченными возможностями. И как уверил "РГ" председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, в ведение которого сейчас находится эта усадьба, подобных мероприятий с годами станет только больше. 22 декабря здесь начнет работать Академия Деда Мороза, где преподавать будут сказочные герои. Так, в роли Змея Тушиныча выступят специалисты МЧС. На уроках "БезОпасности" они научат ребят находить правильные решения во время чрезвычайных ситуаций. Кот ученый поведает юным химикам и физикам о "сказочных открытиях". Марья-искусница с факультета "Сказка своими руками" научит шить, вязать, рисовать.

    Кстати, в усадьбе принимают и послания Деду Морозу. Кстати, в этом году первые письма поступили в усадьбу еще весной! Сейчас в почтовом ящике Деда Мороза уже около трех тысяч рукописных писем и более пяти тысяч электронных. Например, некий предприниматель попросил, чтобы прошедшие выборы в Госдуму укрепили его бизнес. А москвичка-первоклассница надеется, что добрый дедушка посодействует, чтобы в ее семье появился долгожданный братик, а не седьмая сестра.

    - Если приходят письма от детей-инвалидов, мы обязательно на них отвечаем, - рассказал "РГ" префект ЮВАО Москвы Владимир Зотов. - Отправляем волонтеров в костюмах Деда Мороза или Снегурочки домой к таким ребятам с подарками.

    Власти надеются, что со временем усадьба станет еще более привлекательной и для иностранных туристов. Ведь не секрет, что тысячи людей в канун Нового года совершают паломничество в Лапландию, родину Санта Клауса или российский Великий Устюг. Усадьба в Кузьминках скоро вполне сможет посоревноваться с ними в популярности.

    Поделиться