13.12.2007 03:00
    Поделиться

    В Ливане убили известного генерала Франсуа аль-Хаджа

    В Ливане произошло очередное громкое убийство. В результате взрыва, прогремевшего в четверг в пригороде Бейрута, погиб известный военачальник, генерал Франсуа аль-Хадж. Еще недавно эксперты прочили его на пост главнокомандующего ливанской армией.

    По данным телекомпании "Аль-Джазира", теракт произошел, когда автомобиль генерала направлялся из муниципалитета района Баабда к министерству обороны. Взорвалась машина, припаркованная на обочине дороги. Аль-Хадж и его водитель скончались на месте. Как сообщило агентство "Рейтер", в результате взрыва погибли в общей сложности пять человек.

    "Преступная рука избрала своей целью руководителя армейскими операциями генерала Франсуа аль-Хаджа. Вместе с ним погибли несколько военных, еще несколько человек были ранены", - говорится в сообщении ливанского министерства обороны.

    Генерал аль-Хадж мог возглавить ливанскую армию в случае, если нынешний главнокомандующий Мишель Сулейман станет президентом республики. Многие были уверены в том, что этот день не за горами: ведь кандидатуру Сулеймана одобрили и правящая коалиция, и оппозиция Ливана. Аль-Хадж слыл человеком, приближенным к главнокомандующему. Поэтому вопрос о его повышении уже считался делом решенным.

    Ряд экспертов расценивают случившееся как попытку дополнительно обострить кризис, который в этой стране вызвала борьба за власть между правящими кругами и оппозиционным альянсом. С 25 сентября парламент Ливана не может собраться на заседание для избрания нового главы государства.

    Эксперты не исключают, что с генералом могли свести счеты и подпольные ячейки "Аль-Каиды". Ведь именно убитому принадлежит основная заслуга в подавлении мятежа исламских экстремистов в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид.

    Кстати

    За последние три года в Ливане было совершено немало громких убийств. Правда, до сих пор они были направлены против политиков, но не военных. В феврале 2005 при взрыве автомобиля погиб экс-глава правительства этой страны Рафик Харири. В ноябре 2006 года был убит министр промышленности, лидер партии фалангистов Пьер Жмайель. А 13 июня 2007 года в результате теракта погиб Валид Эйдо, глава парламентской фракции антисирийской партии "Аль-Мустакбаль".

    Поделиться