13.12.2007 02:30
    Поделиться

    Владимир Лукин наградил добрых людей

    Вчера Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин вручил традиционную к Международному дню прав человека награду - медаль "Спешите делать добро".

    - Это стало доброй традицией- награждать людей, проявивших себя защитниками прав человека,- начал торжественную церемонию Владимир Лукин. - Мы стараемся отмечать тех, кто не светится ярко на публичном небосклоне, кто незаслуженно остается незамеченным.

    Гаснет свет. На экране детские лица. Это пациенты онкологического отделения Детского республиканского медицинского центра. Благодаря усилиям двух молодых женщин - Карины Михайловой и Анастасии Колесниковой, они научились улыбаться. Благотворительный фонд "Жизнь" уже в течение двух лет обеспечивает детей необходимым медоборудованием, лекарствами, оплачивает дорогостоящие обследования.

    Благодаря решительным и грамотным действиям другого лауреата - Дмитрия Островерхова, начальника штаба группы хранения танкового батальона сухопутной группировки Балтийского флота, удалось разрешить нештатную ситуацию. Боевая граната чуть не разорвалась в руках рядового Рамиля Мирхайдарова. За шесть оставшихся до взрыва секунд майор Дмитрий Островерхов выбил ее из рук солдата, вытолкнул его из окопа и прикрыл своим телом. Рамиль остался жив и невредим, а майор, получив осколочное ранение, сумел вернуться в строй.

    - Это нормальный поступок настоящего офицера, - говорит Владимир Познер. - Непонятно только, почему после 20 лет службы он до сих пор с женой и маленьким ребенком живет в 16метровой комнате в общежитии.

    Милиционеры - Александр Уфимцев, командир отдельного батальона милиции по охране государственных учреждений Челябинска, и его подчиненные Эдуард Сулейманов и Вахит Фазылов заметили дым, валивший из детского корпуса Центра реабилитации пострадавших от радиации, в здании начался пожар. В считаные минуты они вынесли из огня 30 детей.

    Еще одним лауреатом стал политический обозреватель канала "Россия" Николай Сванидзе за цикл программ "Зеркало" и "Исторические хроники с Николаем Сванидзе".

    Валерий и Людмила Зайдулины отличились тем, что совершенно бескорыстно в течение нескольких месяцев прятали у себя беженца из Северной Кореи, которого, несмотря на исправные документы, русскую жену и маленького ребенка, готовы были выслать на родину, где его ждала бы неминуемая смерть. Супруги Зайдулины не испугались, обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае и вместе смогли отстоять права корейца.

    Поделиться