13.12.2007 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин назвал кандидата в президенты

    В президентской избирательной кампании появился кандидат от партии власти, одобренный самой властью, - первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Вопреки прогнозам о том, что имя следующего президента будет названо лишь 17 декабря - на съезде "Единой России", уже в минувший понедельник лидеры "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы" выдвинули кандидатуру Дмитрия Медведева, и их поддержал президент Владимир Путин.

    В случае избрания Дмитрия Медведева президентом России пост председателя правительства будет предложен Владимиру Путину. Об этом Медведев сказал в своем телевизионном заявлении. Публикуем полный текст заявления первого вице-премьера.

    - Прежде всего хотел бы поблагодарить за предложение участвовать в выборах президента России. Это предложение было сделано партиями "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрной партией и партией "Гражданская сила". Связываю его с необходимостью обеспечения преемственности в осуществлении курса, которым идет наша страна уже 8 лет. Курса, выбранного нашим народом в эти годы, курса, предотвратившего развал экономики и социальной сферы нашей страны. Курса, предотвратившего гражданскую войну. Курса, который проводит президент Путин.

    Что дорого нам сегодня? Стабильность, улучшение качества жизни и надежда на длительное спокойное развитие. Образование, здравоохранение, жилищные вопросы - во всех этих важнейших сферах нашей жизни мы преодолели застой 1990-х. Появились первые, пусть весьма неполные результаты. Существенно укрепилась наша экономика. Мы живем не в долг, а по средствам. Экономика растет темпами выше, чем во многих развитых странах. Повысились наша обороноспособность и безопасность. Стало другим отношение к России в мире. Нас не воспитывают, как школяров. Нас уважают и с нами считаются. Россия вернула себе подобающее место в мировом сообществе. Россия стала другой - более сильной и благополучной. Но еще больше предстоит сделать: резко снизить бедность, создать современное здравоохранение и образование, решить сложнейшую жилищную проблему, добиться нового качества жизни в деревне.

    Нашей задачей является увеличение реальных доходов всех граждан, обеспечение достойной старости зрелым людям, создание необходимых условий для развития молодых. Надо и дальше возрождать промышленность и сельское хозяйство. Закрепить роль России в международной жизни. Наконец, решить тяжелейшую демографическую проблему.

    Эти задачи будут актуальны еще десятилетия.

    Именно поэтому так необходимо продолжение курса, который сложился в конце 90-х годов. И для того чтобы идти этим путем, мало избрать нового президента, разделяющего эту идеологию. Не менее важно сохранить дееспособность команды, сформированной действующим президентом.

    И поэтому считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти - должности председателя правительства Российской Федерации - Владимира Владимировича Путина.

    Именно он возглавил список крупнейшей партии "Единая Россия", добившейся впечатляющей победы на выборах в Государственную Думу. И только в таком составе новые законодательная и исполнительная власти смогут работать эффективно. Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны.

    цитаты

    "РГ" приводит выдержки из интервью с Дмитрием Медведевым, опубликованных в нашей газете

    О стране

    Я и раньше много ездил и могу сказать: за десять лет страна прошла большой путь. Тогда складывалась крайне тяжелая обстановка. Народ был обижен властью, разочарован в лидерах, повсеместно росли задолженности по зарплатам и пенсиям, перспективы рисовались туманные. Это очень давило психологически. Да, жизнь и сегодня трудна. Чем дальше от Москвы, тем сложнее. Но ощущение безысходности пропало. Везде, куда бы ни приезжал. И это не деланая ситуация, не "потемкинские деревни", понастроенные по случаю визита высокого столичного начальства. Смею надеяться, я в состоянии отличить показное от настоящего. На всех встречах, будь то разговор с пенсионерами, студентами, врачами или фермерами, слышу: важно сохранить набранный темп развития, не останавливаться.

    Об экономике

    Я не считаю, что государственные корпорации более эффективные, чем частные. Напротив, я придерживаюсь противоположной точки зрения. Но есть секторы экономики, где государственные компании необходимы, особенно если речь идет о России. Например, "Газпром" работает на различных зарубежных рынках и в условиях глобальной конкуренции за эти рынки. И в этом смысле контрольный пакет со стороны государства, безусловно, сильная поддержка в конкурентной борьбе.

    О демократии

    Считаю, что всякая полноценная демократия должна опираться на государственный суверенитет. Но выпячивать один из признаков полноценной демократии, а именно верховенство власти внутри страны и независимости ее вовне, мне, как юристу, представляется излишним. А иногда даже вредным, потому что это дезориентирует.

    дословно

    Владимир Путин: У нас есть шанс сформировать устойчивую власть

    - Много политических событий спрессовано в достаточно короткий промежуток времени. Заниматься такими делами в преддверии Нового года не самое приятное дело, но жизнь идет своим чередом, и закон требует от нас начала этой президентской кампании.

    То, что с таким предложением пришли представители четырех партий, две из которых не только представлены в парламенте, но и имеют там устойчивое большинство, а все четыре партии, безусловно, опираются на самые различные слои российского общества и представляют интересы разных групп населения России, - все это говорит о том, что у нас с вами есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов 2008 года. И не просто устойчивую власть, а власть, которая будет проводить тот курс, который приносил положительные результаты на протяжении последних восьми лет.

    Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, то могу сказать, что знаком с ним более 17 лет, мы очень близко с ним работали все эти годы, и я целиком и полностью поддерживаю этот выбор.

    Поделиться