13.12.2007 05:00
    Поделиться

    Сергей Миронов: Медведев взял многое из того, чем славится стиль Путина

    Езда по норвежским дорогам похожа на мягкое скольжение саней по зимнему пути. Наверняка сравнение с российскими дорогами приходило в голову спикера Совета Федерации Сергея Миронова, когда в минувший вторник он ехал из аэропорта в Осло.

    "Я обратил внимание на развитие сотрудничества северных регионов России и Норвегии и рассказал о площадках, где можно установить новые прямые контакты. В частности, в рамках Петербургского и Байкальского экономических форумов", - заявил Миронов по окончании непродолжительной беседы с норвежскими законодателями.

    Отвечая на вопрос, кому будет принадлежать реальная власть в стране, если Дмитрий Медведев станет президентом, а Владимир Путин премьер-министром, спикер верхней палаты сказал следующее: "Россией будет править президент. По Конституции абсолютная полнота власти принадлежит только одному человеку в России - президенту". Миронов охарактеризовал Дмитрия Медведева как "современного человека с очень демократическими взглядами, блестящего юриста". "У него очень хороший вкус и чувство юмора, - подчеркнул глава Совета Федерации, - работая 17 лет в команде Владимира Путина, Медведев взял многое из того, чем славится стиль Путина. Уверен, что он привнесет свой стиль в руководство России". В то же время, Сергей Миронов сказал "РГ", что на сегодняшний день Владимир Путин отказался от третьего срока и "это самое главное".

    Комментируя же приостановление участия России в ДОВСЕ, Сергей Миронов возмутился: "Кроме России, Украины, Белоруссии и Татарстана, ни одно европейское государство не ратифицировало адаптированную редакцию ДОВСЕ. На протяжении многих лет Россия выполняла все обязательства, и согласно колониальным условиям договора, по-другому не назовешь, мы не могли переместить на своей территории ни единый бронетранспортер". Правда, Россия не собирается бряцать оружием, и, по его словам, как только все страны ратифицируют ДОВСЕ, "Россия с удовольствием вернется к этому договору".

    Большое беспокойство норвежских властей вызвали маневры морских сил России в нейтральных водах Северного моря в минувший вторник. Скандинавы обеспокоились тем, что российские корабли плавали в районе нефтяных платформ и активные действия военной авиации якобы мешали доступу к ним вертолетов. Миронов ответил жестко: "Этот поход преследует просто учебные цели. Российские Военно-морские силы не нарушили ни одну норму международного права".

    Чуть позже состоялась встреча спикера Совета Федерации с элитой норвежского бизнеса в офисе крупнейшей телекомпании "Теленор". Своими умозаключениями относительно вступления России в ВТО Миронов поделился с высшими деловыми кругами Норвегии. Руководство России уверено, что ВТО - это важнейший и очень эффективный инструментарий в современной мировой торговле, и членство в ВТО даст России дополнительные возможности для развития экономики. Но весь вопрос о цене входного билета, - метафоризировал Миронов. - На базовых условиях мы готовы вступить и были готовы еще вчера, но когда в рамках особенно двусторонних переговоров для нас возникают новые и новые обременения, а еще примешивается политика, или мы понимаем, что не все отрасли способны к конкуренции на мировом рынке, - мы хотим сказать, что ВТО для России не фетиш. Мы создаем привлекательность во вступление в эту организацию, но не любой ценой. Мы хотим выторговать себе оптимальные, а на самом деле стандартные условия для вступления в эту авторитетную организацию. Вопрос: "Когда это произойдет?", находится явно не в российском портфеле".

    Поделиться