13.12.2007 03:55
    Поделиться

    Кондолиза Райс: Медведев - представитель нового поколения российских политиков

    Запад - о будущем президенте России
    Александр Рар,
    директор программы Центра России и стран СНГ Германского совета по внешней политике:

    - Запад очень положительно воспринял выдвижение Дмитрия Медведева на пост президента России. Из всех известных и возможных кандидатов он был самым либеральным политиком.

    В эти дни на Западе вспоминают речь Медведева на прошлом Всемирном экономическом форуме в Давосе, где тот представил свои идеи по развитию экономической программы России. Из его слов стало ясно, что он видит Россию интегрированной в мировую экономику, но не в качестве младшего партнера или энергетического придатка, а в качестве самостоятельной и сильной страны со своей программой модернизации. Медведев тогда заявил, что Россия не отказывается от самого теснейшего сотрудничества и переплетения интересов западной и российской экономик.

    В Европе также вспоминают то, что именно Медведев оставался мотором рыночных реформ во время первого правления президента Владимира Путина. А также то, что он в 2005 году взял на себя очень непростой труд по выстраиванию в России социальной политики. Эта политика стала успешной и принесла Медведеву те симпатии населения, которыми он сегодня обладает и будет обладать во время избирательной кампании.

    Медведев не является в глазах Запада тем политиком, который стремится выстроить в российской экономике властную вертикаль и осуществлять сильный государственный контроль над бизнесом.

    Надо также отметить, что Европе очень понравилось заявление Медведева, сделанное в 2003 году, о том, что отсутствие либеральных партий в российском парламенте негативно скажется на имидже России.

    В целом выдвижение Медведева на пост президента кажется необычным. Дело в том, что несколько недель назад Путин достаточно остро и критически отреагировал на программы либеральных партий России. Интересно, что сейчас, называя Медведева, президент дал понять, что хочет видеть своего сменщика стоящим на мосту между разными силами в стране.

    Я уверен, что в ближайшее время в России будет выстроена модель, при которой Путин останется во главе "Единой России" как национальный лидер и архитектор дальнейшей политики страны. Медведев будет всенародно избранным президентом. Сергей Иванов также не окажется в проигрыше. Таким образом, весь ныне известный союз российских политиков продолжит начатые Путиным национальные проекты.

    Поделиться