13.12.2007 04:25
    Поделиться

    Двух румынских дипломатов "выгнали" из Молдавии

    В отношениях между Кишиневом и Бухарестом скандалы следуют один за другим.

    Двух дипломатов румынского посольства в Кишиневе объявили персонами нонграта и предложили в течение 24 часов - покинуть Молдавию. Румынского посла Филиппа Теодореску вызвали в связи с этим в МИД Молдавии. Кстати, в течение недели уже во второй раз.

    Правда, до этого много "шума" наделал сам посол. Он заявил, что нынешняя молдово-румынская граница, закрепленная Парижским мирным договором 1947 года, незаконна.

    В Кишиневе возмутились и на на дипломатическом уровне высказали диппредставителю Румынии все, что следует. Хотя Теодореску, собственно, лишь продолжил линию своего президента Траяна Бэсеску, который неоднократно заявлял о необходимости "объединения разделенного румынского народа". При этом он имел в виду Молдавию, как неотъемлемую часть своей страны.

    На такие заявления Кишинев всегда реагировал с повышенным раздражением. В ходе своего последнего визита в Брюссель молдавский президент Владимир Воронин пожаловался на Бэсеску в Евросоюз, заявив, что политика Румынии по отношению к Молдавии стала "еще более агрессивной".

    А до этого произошел еще и "шпионский" скандал, когда один из молдавских журналистов признался в сотрудничестве с румынской разведкой. И рассказал, как делили офицеры спецслужб Румынии, работающие под дипломатическим прикрытием, деньги, отпущенные Бухарестом на объединение двух государств. Кишинев после высылки двух румынских дипломатов отозвал из Бухареста своего посла для консультаций.

    Поделиться