13.12.2007 03:50
    Поделиться

    Глава налоговой инспекции Подольска ответит за невозвращение вычетов

    Вчера в подмосковном управлении Федеральной службы судебных приставов сообщили сенсационную новость: возбуждено уголовное дело в отношении руководителя федеральной налоговой инспекции по одному из подмосковных городов. Впервые федеральный налоговый чиновник попал под статью за то, что не торопился вернуть переплаченные налоги.

    В некоторых случаях казна просто обязана возвращать деньги гражданам и предприятиям. Предприниматели, например, имеют право получить обратно налог на добавленную стоимость (НДС), когда отправляют товар за границу. "Руководители федеральных налоговых инспекций по Подмосковью взяли новую моду: экономить бюджетные деньги, не возвращая НДС предпринимателям, - заявили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области. - Есть немало случаев, когда руководители предприятий обращаются к налоговикам с просьбой вернуть излишне уплаченные налоги, что и предусмотрено налоговым законодательством. Но идет время, а денег нет".

    Некоторое время назад появились сообщения, что проблемы с возвратом НДС возникли у предпринимателей в налоговой инспекции Подольска. Там, правда, до уголовного дела не дошло. Зато на этот раз глава налоговой инспекции теперь будет держать ответ перед дознавателями.

    "Инспекция налоговой службы с января 2006 года отказывалась вернуть одной из фирм ранее уплаченный НДС в размере более четырех с половиной миллионов рублей, - сообщили в службе судебных приставов. - Пока налоговая инспекция упорствовала, "набежало" более 100 тысяч рублей различных штрафов и пени. Ни доводы судебных приставов, что судебные решения надо выполнять, ни предупреждения об уголовной ответственности должного впечатления не произвели".

    В результате дознаватели возбудили уголовное дело по статье "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". По ней налоговому чиновнику грозит до двух лет лишения свободы. Как пояснили корреспонденту "РГ" в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области, на расследование дела дается месяц, но возможно продление, в общей сложности следствие может идти до полугода. Дальше два пути. Либо дело будет передано в суд, но прежде обвинительный акт должен будет утвердить прокурор, либо дело будет закрыто. Здесь опять же два варианта: или окажется, что человек не виновен, или он раскается и распорядится вернуть НДС предпринимателям.

    В юридическом управлении Федеральной налоговой службы по Московской области корреспонденту "РГ" не стали комментировать ситуацию, сказав, что проверяют информацию.

    Впрочем, у налоговых консультантов известных компаний свой подход: "Проблема есть, и мы с интересом ждем, чем закончится уголовное дело". Кстати, с проблемой возвращения налогов сталкивались в Московской области и граждане, живущие в Подмосковье, но работающие в столице, которым положены вычеты, скажем, при покупке жилья или получении образования. Деньги приходится ждать годами.

    Поделиться