13.12.2007 04:10
    Поделиться

    Продавцов "зелья" будут выявлять в глобальной Сети

    Госнаркоконтроль готовится выявлять продавцов "зелья" в глобальной Сети

    К 2009 году Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков получит новое оружие против распространителей смертельно опасного дурмана через Интернет.

    Речь идет о специальной компьютерной программе. Она позволит вычислить тех, кто рекламирует и продает наркотики, используя широкие возможности Всемирной паутины. С помощью программы можно будет также блокировать вредоносные сайты для российских пользователей.

    Интернет - это, пожалуй, единственная информационная система, которая не только доступна многим, но и позволяет автору сохранить инкогнито. Только здесь можно завести ресурс на русском языке, который будет физически находиться за тысячи километров от российской границы, на каких-нибудь банановых островах в Океании или в Латинской Америке. Причем его владельца вычислить практически невозможно.

    За последнее время сотрудники спецслужбы Виктора Черкесова обнаружили в Глобальной сети свыше 70 русскоязычных сайтов, предлагавших купить наркотики. В отношении таких наркодельцов было возбуждено несколько десятков уголовных дел.

    Очевидно, что это не предел. Для борьбы с ними ФСКН собирается использовать новейшие технологии. О готовящемся ноу-хау рассказал руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов.

    - В рамках федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками сейчас ведутся разработки программного обеспечения по блокированию интернет-сайтов, где предлагают реализацию наркотиков или где есть реклама наркотиков, - сообщил он.

    По словам официального представителя ФСКН, программа заработает уже в будущем году. Правда, о технических деталях нововведения он рассказывать не стал, но заметил, что создать такую программу непросто.

    Судя по всему, программа нацелена в первую очередь на сайты, расположенные у зарубежных провайдеров. Их, считает Михайлов, вычислять особенно сложно. Стандартная блокировка сайтов по ключевым словам и словосочетаниям здесь вряд ли подойдет, поскольку под запрет могут автоматически попасть и информационные ресурсы, которые борются с наркоманией. Они ведь тоже используют "нехорошие" слова. Поэтому можно предположить, что алгоритм действия антинаркотической программы будет намного сложнее.

    Поделиться