13.12.2007 04:27
    Поделиться

    Экс-президенту Перу грозит еще 25 лет

    Экс-президента Перу приговорили к шести годам тюрьмы
    Бывший президент Перу, 69-летний Альберто Фухимори, приговорен к шести годам тюремного заключения за организацию кражи компрометирующих его материалов.

    Судья Верховного суда Педро Урбина признал экс-главу государства виновным в том, что в ноябре 2000 года тот отдал приказ своему подчиненному провести без надлежащей санкции обыск в квартире жены бывшего руководителя перуанской разведки Владимира Монтесиноса.

    В ходе этой незаконной акции были изъяты сорок коробок с видеокассетами, содержащими компрометирующие материалы на власти. На пленке Монтесинос с целью подстраховать себя на случай осложнения отношений с президентом заснял эпизоды дачи взяток видным оппозиционным политикам и журналистам. Тем самым Фухимори покупал "молчание" оппозиционеров. В общей сложности, уверяет Монтесинос, было роздано до 15 миллионов долларов наличными.

    В итоге бывший президент признал факт обыска квартиры без ордера. Однако он продолжает утверждать, что конечной целью этой спецоперации был поиск свидетельств в отмывании денег. Фухимори намерен опротестовать решение суда.

    Не собирается останавливаться на достигнутом и обвинение. Не исключено, что к шести годам могут приплюсовать еще почти 25. "Раньше это были политические обвинения. Теперь добавились еще и уголовные", - заявила журналистам его дочь, конгрессмен Фухимори Кейко, по мнению которой, вынесенный приговор слишком суровый, а суд - предвзятый.

    Параллельно экс-президента обвиняют в нарушении прав человека. Прокурор утверждает, что Фухимори санкционировал в 1991 и 1992 годах два рейда перуанских военных против левацкой группировки "Сияющий путь", в результате которых без суда и следствия были убиты 25 человек.

    Поделиться