13.12.2007 06:00
    Поделиться

    Владимир Путин поблагодарил Центризбирком за профессиональную работу

    Президент Владимир Путин поблагодарил членов всех избирательных комиссий за их работу во время парламентской кампании и пообещал к президентским выборам устранить некоторые из всплывших проблем.

    Вчера глава государства встретился с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым, который с собой привел руководителей некоторых областных избиркомов - Костромской, Иркутской, Ростовской областей, а также Чечни и Республики Коми. "Я поздравляю всех с праздником - Днем Конституции России, - поздравил пришедших президент, - и хочу в начале нашей беседы поблагодарить за большую работу, которая была проделана и вами, и всеми вашими коллегами".

    Владимир Путин отметил, что большое количество людей, осуществляя проведение этой большой общегосударственной задачи, не просто блестяще справились со своей задачей, но и работали с полной отдачей сил. А ведь подобная работа связана с большими психологическими и физическими нагрузками. "Я всем вам сочувствую, но в то же время хочу еще раз выразить слова благодарности за то, с каким качеством и с какой отдачей эта работа была проделана", - обратился к членам избиркомов президент.

    "Какие есть вопросы, проблемы, какая нужна поддержка в будущем?" - поинтересовался президент. Глава ЦИК не нашел причин для жалоб. Он сообщил, что в подготовке к выборам участвовало около трех миллионов человек, включая активистов 11 партий. В ходе выборов было использовано много новинок. Например, избиратели могли получать информацию с каждого избирательного участка на мобильные телефоны. "Далеко не все страны к западу от нас доставляют своим избирателям такую возможность", - подчеркнул Чуров.

    Небольшой недочет заметила руководитель избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина. Проблемой номер один она назвала госзаказ, ограничивающий возможность печати бюллетеней. Ее поддержал иркутский коллега Виктор Игнатенко: "Федеральный закон о госзакупках и избирательное законодательство не согласованы". Это вызывало трудности с доставкой бюллетеней для голосования в труднодоступные районы.

    - Владимир Евгеньевич (Чуров. - Прим. "РГ") сформулирует эти проблемы, и мы с правительством подумаем, как их решить, - пообещал президент.

    В конце встречи Владимир Путин подчеркнул, что каждая из партий на выборах по-своему пыталась добиться успеха и завоевать симпатии избирателей. "Разумеется, то, как они действовали, то, как они агитировали за свои планы, программы, - это их дело, - считает глава государства. - Кто-то делал это сдержанно, кто-то агрессивно, кто-то чрезмерно избыточно, а кто-то недостаточно активно себя вел. Но как бы ни действовали сами партии, избиркомы, Центризбирком и комиссии на местах должны действовать беспристрастно, эффективно и профессионально. И это вам удалось".

    Между тем

    К концу 2007 года, по завершении парламентских выборов, рейтинг доверия населения России к деятельности президента достиг наивысших показателей. Согласно опросу Левада-центра, проведенному 7-10 декабря, деятельность президента одобряют 87 процентов населения.

    Одновременно с президентскими растет и электоральный рейтинг первого вице-премьера Дмитрия Медведева. По данным того же Левада-центра, если бы выборы проходили в эти выходные, Медведев получил бы 35 процентов голосов избирателей. Но это при участии в выборах первого вице-премьера Сергея Иванова и премьера Виктора Зубкова (21 и 17 процентов соответственно). В их отсутствие в числе претендентов Дмитрий Медведев выиграл бы выборы в первом туре с результатом 63 процента, намного превышающим остальных конкурентов (второе место занял бы Геннадий Зюганов - 15 процентов).

    Вместе с тем на сегодня ЦИК уже получил уведомления о 25 самовыдвиженцах, желающих попасть в избирательный список 2 марта. Шесть инициативных групп собирались провести собрания до 13 декабря, при этом собрания как минимум двух групп не состоялись, сообщила вчера член ЦИК Майя Гришина. "Остальные 19 кандидатов планируют провести собрания 13-17 декабря, - заявила она. - Последний день подачи документов, напомню, - 18 декабря".

    Поделиться