13.12.2007 04:18
    Поделиться

    В самом центре Бишкека уже несколько дней сидят без света и тепла жильцы семейного общежития

    Выпавший накануне снег и последовавшее за этим снижение температуры воздуха стали настоящим испытанием на морозостойкость для тысяч горожан, в домах и квартирах которых энергетики периодически отключают свет.

    Сотни звонков и заявлений с жалобами на отсутствие электроэнергии и тепла поступают в оперативную службу мэрии, сотрудники которой признаются, что зачастую они даже не успевают зафиксировать все просьбы о помощи. Вот уже три дня сидят без электричества жильцы общежитий, ранее принадлежавших одному из столичных машиностроительных заводов. И такая картина, по признанию бывших лимитчиков, повторяется из года в год с наступлением холодов.

    В минувшем году после недельного проживания во тьме обитатели этих злосчастных общежитий готовы были выйти на улицу и перекрыть дорогу, если городские власти не решат их проблему. Угроза подействовала, но, похоже, до очередной зимы. Организация, занимающаяся техническим обслуживанием, по словам жителей, на их беду так и не заменила отслуживший свой срок кабель.

    Здесь надо отметить, что дома, в которые от него должна поступать электроэнергия, не подключены к газовым магистралям, поэтому лишены единственного источника тепла. Обитатели общежитий жалуются чиновникам, что вынуждены питаться всухомятку. Труднее всего приходится семьям с маленькими детьми.

    Аварийные отключения электроэнергии на территории столицы и Чуйской области далеко не редкость. Это вынуждено признать и руководство крупнейшей в республике распределительной компании. Как правило, объяснение в большинстве случаев одно: "перегруз линий электропередачи, приведший к сгоранию предохранителей на трансформаторных подстанциях, а также обрыв проводов в результате снегопада".

    Зачастую причиной аварий, по мнению энергетиков, является и пресловутый человеческий фактор. Воздушные линии и подземные кабели имеют охранные зоны от двух до десяти метров по обе стороны от линий электропередачи. Однако владельцы незаконных земельных участков используют стены трансформаторных подстанций и опор электролиний в качестве заборов и стен для своих сараев, разбивают сады и огороды прямо под проводами, создавая лишние проблемы распредкомпании и подвергая угрозе свои жизни.

     По мнению экспертов в области энергетики, проблему замыканий и обрыва проводов могла бы решить замена привычных кабелей на так называемые "самонесущие" воздушные провода, уже давно используемые в развитых странах. Они стоят дороже, но зато и экономическая выгода от них больше, так как воровать электроэнергию становится невозможно. А именно последнее, по признанию правительства, и сводит на нет все усилия реформировать отрасль. Коммерческие потери в энергетике последние несколько лет держатся на уровне 40 процентов.

    Кстати
    На балансе распределительной компании, обслуживающей чуть ли не полреспублики, находятся 20466 километров воздушных линий электропередач, требующих реконструкции и обновления.

    Поделиться