13.12.2007 04:43
    Поделиться

    За счет местных и иностранных инвесторов киргизские власти собираются превратить страну в большую стройку

    Правительство Киргизии собирается привлечь в строительство домов миллиардные инвестиции

    В ближайшие три года Киргизия может превратиться в большую стройку. На осуществление грандиозного плана правительство намеревается привлечь 58,2 миллиарда сомов.

    Из них примерно 55 процентов составят внутренние инвестиции и 45 процентов - вложения иностранных компаний. При этом вклад государства значительно скромнее: правительство собирается выделить из бюджета на эти цели всего 3,6 миллиарда сомов, примерно по 1,2 миллиарда в год.

    Сегодня сфера строительства - наиболее бурно развивающаяся отрасль Киргизии, по темпам роста она лидирует среди других отраслей экономики республики. Этот факт заставил исполнительную власть разработать национальную программу жилищного строительства, недавно принятую на заседании правительства, которое признало, что страна в настоящее время переживает жилищный кризис.

    Анализ ситуации показал: из-за того, что в республике в течение целого десятилетия крупное домостроение практически отсутствовало, число граждан, нуждающихся в получении квартир и улучшении жилищных условий, из года в год увеличивалось. Сегодня 200 тысяч семей подпадает под эту категорию. Свыше 10 тысяч граждан проживают в аварийных и ветхих домах, 23 тысячи семей - в общежитиях или арендуют жилье у частных лиц. Еще более 12 тысяч ячеек общества подлежат расселению из опасных зон, подверженных прогнозируемым стихийным катаклизмам. Cпециалисты говорят, что примерно 70 процентов семей имеют жилую площадь менее 5 квадратных метров на одного человека при норме 18.

    Несмотря на некоторое оживление отрасли в последние годы, жилья в эксплуатацию вводится крайне мало. Так, если в 1990 году в Киргизии было построено 22400 квартир, то в 2005 году - всего 5200, или 23,2 процента. В прошлом году республика построила на 200 квартир больше. И это в основном заслуга частников.

    На заседании правительства прозвучала еще одна цифра: износ основных жилых фондов составляет более 80 процентов. Они находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в безотлагательном ремонте и реконструкции. После распада Союза никто не занимался поддержанием в рабочем порядке внутридомового санитарно-технического оборудования, внешних инженерных сетей.

    С учетом национальной программы жилищного строительства правительство поручило госагентству по архитектуре и строительству в течение двух месяцев подготовить план мероприятий по ее реализации, проработать вопрос о преобразовании фонда кредитования жилищно-социального развития в фонд по развитию жилищного строительства. А также утвердить перечень объектов жилищного строительства на ближайшие три года с разбивкой по годам и регионам и определением источников финансирования.

    Отныне министерство финансов при разработке бюджета республики расходы на жилищное строительство будет указывать отдельной строкой. Правительство надеется, что рост инвестиций в жилищное строительство будет способствовать оживлению связанных с ним отраслей, таких как промышленность местных строительных материалов, транспорт, услуги.

    Поделиться