13.12.2007 02:33
    Поделиться

    Увлечения башкирских детей до научно-практической конференции доведут

    Перед родителями часто возникает проблема, чем занять ребенка в свободное от учебы время.

    Нередко они просто не знают, что по соседству с их домом расположен центр детского и юношеского творчества, где действуют разнообразные кружки. Причем, бесплатно.

    Об этом корреспондент "Российской газеты" беседует с начальником отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Республики Башкортостан Марвой Гильмутдиновой.

    Российская газета: Марва Мирсаетовна, куда школьник может отправиться после уроков, чтобы интересно и с пользой провести время?

    Марва Гильмутдинова: Возможностей у него много. За последние годы число детских учреждений дополнительного образования по всей республике заметно увеличилось. Сегодня только в системе нашего министерства их около 300. Это дворцы, дома и центры детского и юношеского творчества, где ребята получают музыкальное, художественное, хореографическое образование. Существуют также специализированные детско-юношеские спортивные школы, эколого-биологические, технические, туристско-краеведческие центры. Они есть в каждом районе Уфы и городе республики, в административных центрах. В сельских школах работают их филиалы. Кроме того, аналогичные учреждения действуют в системе Министерства культуры и национальной политики и Министерства физической культуры, спорта и туризма Башкортостана.

    РГ: Доступно ли все это для семей с низким уровнем доходов?

    Гильмутдинова: Безусловно. Учреждения дополнительного образования нашего министерства проводят занятия бесплатно. Бюджетные затраты на эту деятельность по сути являются долгосрочными инвестициями в будущее развитие общества, в профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В республике принята целевая программа "Развитие системы дополнительного образования детей на 2007 - 2011 годы". Выполняя ее, мы обеспечиваем государственные гарантии доступности и равных возможностей получения дополнительного образования, его эффективности и качества.

    РГ: По данным последней переписи населения, в Башкортостане проживает около миллиона детей и молодежи в возрасте от 5 до 19 лет. А сколько из них посещает подобные учреждения?

    Гильмутдинова: В настоящее время только в кружках и секциях Министерства образования РБ занимаются более 360 тысяч детей и подростков. Их число постоянно увеличивается. Например, в прошлом учебном году много новых талантов открыла первая республиканская научно-практическая конференция учащихся по детскому техническому творчеству "Лаборатория ХХI века".  Таких примеров много.

    Дополнительное образование принято называть образованием без каникул. Без преувеличения можно сказать, что практически у всех детей республики есть возможность заниматься любимым делом круглый год без перерыва.

    Поделиться