13.12.2007 02:26
    Поделиться

    Уфимские хирурги успешно борются с детской глухотой

    Уфимские хирурги успешно борются с детской глухотой

    Эскулапы Республиканской детской клинической больницы под руководством московских коллег вживили в слуховой аппарат юных пациентов специальный чип - кохлеарный имплант.

    Ванюше Сандалову - два с половиной года. Малыш улыбается, увидев в больничной палате незнакомых людей, и машет рукой: привет! "После перенесенного менингита сын перестал слышать, - объясняет его мама Екатерина. - Сделать операцию по устранению глухоты можно. Но наша семья ее не потянула бы:  стоимость только импланта, не считая других расходных операционных материалов, - один миллион рублей".

    Пациентами хирургов стали маленькие уфимцы в возрасте от двух с половиной до пяти лет, лишенные возможности слышать либо с рождения, либо после перенесенных заболеваний. Расходы, связанные с непростой операцией, лечением и реабилитацией, городской бюджет взял на себя. Всего в 2007 году помощь оказана восьми ребятишкам. Последняя операция была сделана в прошлую пятницу. Сейчас все больные чувствуют себя хорошо. Через месяц к чипу, который заменяет принимающий звук волосковый аппарат, подключат специальное портативное устройство. И малыши - кто впервые, а кто после долгого перерыва - окажутся в мире звуков.

    - С открытием Центра кохлеарной имплантации в следующем году мы сможем проводить до двадцати подобных операций каждое полугодие, - сказала корреспонденту "РГ" заведующая оториноларингологическим отделением клиники Людмила Филиппова. -  Необходимое оборудование на общую сумму более десяти миллионов рублей уже закуплено. Деньги выделил республикан-ский бюджет. Подготовлены  кадры. Два наших хирурга - Рамиль Вильданов и Ирек Галиуллин прошли стажировку в Германии.

    Сама операция - только первый этап в восстановлении слуха, после которого нужно учиться разговаривать. Делать ее, по мнению специалистов, необходимо как можно раньше - желательно до пяти лет. А затем проходит долгий процесс реабилитации с помощью сурдопедагогов и психологов, которыми также будет укомплектован центр.

    Поделиться