13.12.2007 04:15
    Поделиться

    В регионах по-прежнему не заинтересованы в приеме переселенцев

    Почему переселенцы не спешат в Россию?
    В Липецке состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по делам Содружества независимых государств, на котором обсуждались проблемы реализации миграционной политики и переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

    Предмет обсуждения один - почему не удалось выполнить государственную программу? Участники совещания отметили, что, с одной стороны, вступившее в силу с 15 января нынешнего года новое миграционное законодательство позволяет решать задачи переселения соотечественников. С другой, в выступлениях прозвучала обеспокоенность тем, что в регионах недостаточно заинтересованы в приеме переселенцев, ставка по-прежнему делается на временных трудовых мигрантов. Не выполняются также нормативные сроки оформления документов для участия в программе.

    В ходе обсуждения были обозначены основные факторы, мешающие выполнить программы по переселению. Среди них - незавершенность процесса нормативно-правового обеспечения, отсутствие координации между ведомствами и субъектами Федерации, недостаточное информирование соотечественников о программе, отсутствие у работодателей достаточной мотивации для приема на работу соотечественников.

    Участники выездного заседания Комитета СФ в Липецке приняли ряд рекомендаций. В частности, Совету Федерации рекомендовано подготовить проект модельного законодательного акта "О деятельности частных агентств занятости" и проект Федерального закона "Об основах рекрутинговой деятельности в сфере внешней трудовой миграции". Законы позволят активизировать роль негосударственных структур в реализации программы по переселению соотечественников. Также прозвучало предложение к правительству РФ - в кратчайшие сроки завершить работу по нормативно-правовому обеспечению переселения соотечественников. Участники высказались за создание на федеральном уровне специализированных финансовых институтов (фондов-поручителей) для ускоренного получения переселенцами ипотечных кредитов, в том числе с пониженной или нулевой ставкой. Специалисты также подчеркнули необходимость формирования механизмов, обеспечивающих выплаты "подъемных" участникам госпрограммы в течение трех дней с момента обращения.

    Субъектам Российской Федерации адресовано предложение по увеличению компенсационного пакета переселенцам, включающего в себя услуги учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения, государственной службы занятости. Крайне важным участники заседания считают также создание центров адаптации переселенцев, активное содействие общественных и молодежных организаций в интеграции переселенцев в местное общество.

    Справка "РГ"
    Первоначально планировалось, что в 2007 году в Россию переедут 50 тысяч соотечественников, в том числе более 25 тысяч участников государственной программы. Сегодня в двенадцати регионах страны переехали лишь 160 участников программы. В уполномоченные органы за рубежом с просьбой зарегистрировать их в качестве потенциальных переселенцев обратились около 35 тысяч человек. В регионы направлены 3400 анкет потенциальных переселенцев. На реализацию программы из предусмотренных 4,6 миллиарда рублей израсходовано 252,3 миллиона.
    Поделиться