13.12.2007 02:19
    Поделиться

    Народные способы лечения от алкоголизма все чаще приводят омичей в реанимацию

    Народные способы лечения от алкоголизма все чаще приводят людей в реанимацию
    Врачи-токсикологи бьют тревогу. Ежедневно в больницу скорой помощи поступает около десяти человек с острым химическим отравлением. В специальном отделении пришлось даже увеличить так называемый коечный фонд.

    Тридцатилетнего мужчину из районной больницы в токсикоцентр доставили в тяжелейшем состоянии. Оказалось, на спор с приятелем сельчанин съел … килограмм мухоморов. Игра стоила свеч: на кону стоял ящик водки…

    - В этом году мы спасли около трех тысяч "экспериментаторов", - говорит заведующий отделением острых отравлений БСМП №1 Александр Сабаев. - Но беда в том, что после химической травмы человек может на всю жизнь остаться инвалидом. У многих пациентов поражаются органы центральной нервной системы, разрушается печень, наступает тяжелейшая энцефалопатия. При лечении мы используем самые современные технологии, вплоть до ультрафиолетового облучения крови. Тем не менее количество летальных исходов с каждым годом увеличивается.

    Чаще всего горожане травятся лекарственными препаратами. В ряде случаев пожилых людей отправляет на больничные койки старческий склероз. Бабушки и дедушки забывают о том, приняли ли они медикаменты, и опустошают баночки с сильнодействующими средствами по нескольку раз.

    Немало хлопот доставляют врачам и злоумышленники с железной дороги. Мошенники по-прежнему "обезвреживают" своих жертв с помощью специальных таблеток. Причем используют такие препараты, что человек теряет память. Недавно в поезде преступники ограбили омича, который продал коттедж в Ялте и возвращался домой с крупной суммой денег. Токсикологи вытащили бедолагу с того света, но он этому не слишком обрадовался, поскольку остался без средств к существованию.

    Другой бич региона - отравления, вызванные токсическим действием этанола.

    - Смертельной дозой считается наличие пяти промилле алкоголя в крови, - говорит Александр Сабаев. - Однако к нам поступают пациенты с семью, и при этом остаются живы. Алкоголь - не яд, но проблема в том, что омичи не знают меры и напиваются в буквальном смысле до потери пульса.
     
    Нередко в пьяном состоянии горожане причиняют себе сопутствующие химические травмы. Принимают за спиртное хранящиеся в холодильнике сосуды с уксусом, электролитом, тосолом. Устраивают смертельные соревнования среди собутыльников: кто больше выпьет не закусывая. Кстати, с тяжелыми алкогольными отравлениями "скорая" привозит в центр не только взрослых мужчин и женщин. Нередко поводом для этого являются и школьные вечеринки с возлияниями.

    Народные способы борьбы с пьянством также пополняют список пациентов отделений токсикоцентра, в том числе и реанимации.
    - В этом году мы приняли около сотни омичей, отравившихся настойкой чемерицы, - констатируют токсикологи.

    Оказывается, средство от блох горожане повсеместно используют в "профилактических целях". Дело в том, что чемерица в сочетании с алкоголем вызывает приступы тошноты. Отчаявшиеся родственники подсыпают травку в питье, чтобы отвратить выпивоху от пристрастия к бутылке. У человека резко снижается давление и перестает прощупываться пульс. Если помощь не подоспеет во время, рюмка может оказаться последней в жизни.

    - За несколько лет количество острых отравлений в регионе увеличилось почти на 70 процентов, - констатируют токсикологи. - Причем территорией риска является город. Факты показывают, что на селе подобных травм намного меньше.
    Поделиться