13.12.2007 02:07
    Поделиться

    Сотрудница ростовской больницы рассказала о здоровье без лекарств

    Соблюдение правил гигиены поможет сэкономить на лекарствах

    Инструктор по гигиеническому воспитанию 20-й городской больницы Лилия Шельмина выпустила книгу "Здоровье без лекарств".

    Речь не об уринотерапии или лечении керосином - Шельмина обращает внимание читателей на те "мелочи", которые мы каждодневно совершаем во вред своему организму, что называется машинально.

    Книги могло было и не быть, если бы пять лет назад Лилия Петровна не пришла работать в школу учителем ОБЖ. Впрочем, в этом не было большого сюрприза - ведь у Шельминой не только медицинское, но и педагогическое образование. В школьной столовой она заметила, что дети неправильно моют руки, кладут булочки прямо на стол или даже в портфель, не задумываясь о болезнетворных микробах, которые потом вместе с едой попадут в их организм. Затем провела анкетирование своих учащихся и просто ужаснулась, насколько смутные представления о гигиене они имеют. Антисанитарии и грязным рукам был объявлен бой. А вопросы, поступавшие от родителей учеников и коллег-учителей, натолкнули на мысль о необходимости систематизировать знания о гигиене в простой, доступной форме, чтобы они стали доступны и взрослым.

    - Можно привести массу примеров достижений медиков в борьбе за здоровье и продолжительность жизни людей на современном этапе, - говорит Лилия Шельмина. - Но в руках врачей находится далеко не все аспекты здоровья. Медикам не справиться с такой проблемой, как нездоровый быт, несоблюдение правил гигиены - все это должно быть предметом внимания и заботы самого человека. Многие болезни настигают нас из-за несоблюдения правил гигиены или их чрезмерного упрощения. Зачастую человек переезжает в квартиру, купленную на вторичном рынке, и не спешит делать ремонт, тем самым подвергая себя большой опасности. Ведь нет никакой гарантии, что в этом помещении не проживал больной туберкулезом, например. Способность организма человека защищаться от вредного воздействия не беспредельна. И помочь организму должны мы сами.

    - Для того чтобы в пищу не могли проникнуть болезнетворные микробы, важна правильная доставка продуктов из магазина домой, - поясняет Лилия Петровна. - В одной сумке нести грязные овощи, сырое мясо, хлеб, молоко нельзя. Хлеб следует приносить в полиэтиленовом пакете отдельно от других продуктов. Газеты использовать для упаковки нельзя, типографская краска содержит вредные вещества. Овощи, фрукты, мясо, рыбу надо класть в сумке отдельно от продуктов, не подвергающихся кулинарной обработке. При покупке мяса у частных лиц следует обращать внимание на наличие ветеринарного клейма, гарантирующего безвредность мяса.

    Сейчас идет сезон простудных заболеваний.

    - Что же мы видим? Человек высморкался в тканевый носовой платок и положил его в карман или сумку. Проходит время, он выздоравливает, а микробы с платка продолжают свою жизнь в его вещах и могут вызвать новый виток заболевания, - рассказывает Шельмина. - А всего-то нужно - пользоваться одноразовыми бумажными платочками, которые выбрасываются после очистки носа. Если это недоступно по деньгам - можно порвать старую простынь на лоскутки и использовать ее точно так же.

    Как признается Лилия Шельмина, невозможно обезопасить себя от воздействия внешней среды на 100 процентов, но снизить степень вредного влияния на организм - по силам каждому. Главное, стоит помнить, что приобретение полезных, с точки зрения гигиены, привычек - это залог здоровья на долгие годы.

    Поделиться