13.12.2007 04:28
    Поделиться

    Стали известны имена тех, кто представит интересы южан в Госдуме

    В Калмыкии наконец объявили имя единственного депутата, который по итогам прошедших выборов будет представлять республику в нижней палате российского парламента.

    После того, как два первых номера в региональном списке "Единой России" - президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и экс-сенатор Константин Цицин отказались от претензий на депутатские мандаты, в Госдуму прошел следующий, третий по счету кандидат. Таким образом, депутатское кресло досталось Марине Мукабеновой, 25-летнему журналисту республиканского телевидения.

    В Дагестане список избранных от "ЕР" возглавил летчик-космонавт, Герой Советского Союза Муса Манаров, живущий в Москве. "Локомотивы" - президент республики Муху Алиев и премьер-министр Шамиль Зайналов взяли самоотвод. Среди новичков Госдумы председатель Счетной палаты Дагестана Хизри Шихсаидов, "нефтяник" Адам Амирилаев и бизнесмен Ризван Исаев. Из нынешнего состава депутатов от "ЕР" четверо уже имеют опыт работы в парламенте: Гаджимет Сафаралиев, Магомедкади Гасанов, Асанбуба Нюдюрбегов и Магомед Гаджиев.

    Что касается других партий, то от Дагестана в Госдуме будет, скорее всего, один представитель КПРФ - Сергей Решульский, за плечами которого пять думских созывов. Судьба Махмуда Махмудова - первого секретаря Дагестанского республиканского комитета КПРФ, депутата прошлого созыва, пока остается под вопросом. Он сможет попасть в число депутатов, если только коммунисты добьются пересмотра результатов выборов через суд, как это произошло во время мартовских выборов в Народное собрание Дагестана.

    Представительство Ростовской области в нижней палате нового созыва увеличится с 13 до 15, а возможно, и до 16 мест. Дело в том, что в Госдуму точно проходят 11 донских "единороссов" из 13. Среди них новички: первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Усачев, председатель Заксобрания области Александр Попов, атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий, председатель совета директоров одного из промышленных холдингов Евгений Туголуков и руководитель ростовского музтеатра Вячеслав Кущев. Переизбрались в Думу Ольга Борзова, Вадим Варшавский, Иван Саввиди, Зоя Степанова, Федор Швалев, Владимир Плигин. Губернатор области Владимир Чуб от места в парламенте отказался. А Владимиру Катальникову, депутату Госдумы последнего созыва, голосов не хватило. Но, возможно, что он все-таки не останется без мандата, если недостающим процентом голосов поделятся однопартийцы из других регионов. Произойдет это или нет, станет известно завтра.

    Свой человек в парламенте будет у регионального отделения ЛДПР. Это москвич, депутат нижней палаты думы последнего созыва Михаил Мусатов. КПРФ направляет в Москву однофамильцев Виктора и Николая Коломейцевых. От "Справедливой России" там будет работать Михаил Емельянов.

    Поделиться