13.12.2007 02:20
    Поделиться

    Школьники пытаются остановить разрушение уникальной горы Кинжал

    Более ста старшеклассников из городов и поселков края собрались на 13-ю региональную экологическую конференцию школьников.

    Вера Толстова из села Краснокумского Георгиевского района в своей работе исследовала влияние на организм человека шума. Его вредоносное воздействие может быть настолько губительным, что скажется на нервной, пищеварительной, кровеносной системах человека. Школьница предлагает защищаться от транспортного шума путем высаживания лесополос, а на производстве использовать менее "громкие" машины, применять наушники. Проблема эта, по мнению Веры, сегодня очень важна, но внимания ей уделяется слишком мало. Заменить вредные шумы необходимо благоприятными - естественными звуками природы.

    Сверстники Веры рассматривали вопросы воздействия на человека радиоактивных горных пород, улучшения качества воды, влияние экологических факторов на организм человека. Подход к исследованиям у юных экологов научный - анкетирование, тестирование, работа с документами и "полевые работы". На них старшеклассники выезжают довольно часто - экологические проблемы в кабинетном режиме не решить. Ольга Колесникова в составе школьной экологической экспедиции не один день провела на горе Кинжал, расположенной недалеко от Минеральных Вод. Подростки из экологической организации "Зеленый мир" ессентукского центра развития творчества детей и юношества обеспокоены состоянием горы, которую безжалостно разрушают взрослые:

    - Если вывоз щебня и пород камней, пригодных для строительства, не остановить, лет через пять Кинжал просто исчезнет. Для сохранения уникальной достопримечательности Кавминвод необходимо не только прекратить использовать недра и склоны горы, но и создать буферную зону из древесно-кустарниковых пород деревьев вокруг и на склонах.

    Зеленые насаждения на горе появились - как отписка взрослых, но высажены они, по мнению юных экологов, не там, где нужно, - в степной зоне горы. Ее экосистема тем самым еще и нарушается, поясняет Ольга Колесникова. К тому же в районе Кинжала находится зона Кумагорского месторождения минеральных вод.

    Ректор Пятигорского института экономики и управления Виктор Вазагов (он стоял у истоков проведения экологических конференций школьников) представленные доклады оценил как достаточно интересные - это результат кропотливой работы и глубоких исследований. Важно, что участники рассматривают проблемы бытовой экологии - несанкционированные свалки, загрязнения рек и водоемов. К 13-й конференции был издан сборник докладов ребят - как и положено на серьезном научном форуме. По словам ученого, в апреле его участники получат возможность представить свои работы на студенческой конференции в Пятигорске. Это придаст научной деятельности - как старшеклассников, так и студентов - новый импульс.

    Как утверждает депутат краевой Думы Анатолий Батурин, возглавляющий парламентский комитет по экологии, народным избранникам есть чем "подпитаться" на подобных конференциях: юные экологи видят гораздо больше, чем чиновники в кабинетах. А по словам главы администрации Кавминвод Виталия Михайленко, на талантливых ребят, обеспокоенных экологическими проблемами региона, возлагаются большие надежды - курортам предстоит жесточайшая борьба с засильем мусора. Сегодня это бич Кавминвод: горы отходов растут, а сознание людей не меняется. Нежелание убирать за собой грозит экологической катастрофой.

    По мнению ребят, необходимо больше спецконтейнеров для сбора мусора, его утилизация и более серьезное отношение местной власти к этой проблеме. Свою приверженность чистоте дети выражают реальными делами - акциями по сбору мусора.

    Как отметила ведущий специалист министерства образования края Татьяна Зима, число школьников, серьезно занимающихся экологической тематикой, постоянно растет, на Ставрополье реализуется ряд программ по экологическому воспитанию.

    Поделиться