13.12.2007 04:20
    Поделиться

    Зарплата ставропольских культработников ниже прожиточного минимума

    Сегодня в крае 67 зданий муниципальных учреждений культуры находятся в аварийном состоянии, 16 из них закрыты, 535 клубов требуют капитального ремонта. Средняя зарплата культработника на Ставрополье в первом полугодии текущего года составила 2915 рублей, что на 884 рубля ниже прожиточного минимума.

    Не до песен

    К примеру, балетмейстер Кочубеевского районного Дворца культуры зарабатывает в месяц 2800 рублей. Сущие копейки, но зато у детей в селе хотя бы есть возможность заниматься танцами, а в аварийном районном ДК для молодежи проводят дискотеки. А всего лишь в десятке километров от Кочубеевки в поселке с жизнеутверждающим названием Веселый подростки уже несколько лет пляшут прямо в грязи у своих дворов, а эффекта дискотеки им помогает достигать отсутствие уличного освещения.

    - Скучно у нас в Веселом, - констатирует пятнадцатилетняя Елена Шарова. - Раньше в поселке было два клуба. Сегодня в одном из них магазин, другой открывается по большим праздникам, а культурные мероприятия проводят и того реже. Хорошо, что в хоть школе пытаются организовать наш досуг. Чаще всего устраиваем праздники сами: за двором у кого-нибудь из ребят ставим магнитофон и танцуем, пока мамки не разгонят по домам.

    По словам директора Кочубеевского районного Дворца культуры Владимира Барышникова, полный развал сельского досуга начался после принятия Федерального закона № 131. В соответствии с ним полномочия по культуре передавались вновь образованным поселениям.

    - Теперь финансирование ДК идет по остаточному принципу. Штат и так небольшой, а со следующего года в связи с нехваткой денег еще сокращают ставки и соответственно коллективы, - рассказывает Владимир Барышников. - К примеру, у нас ликвидируют даже народный ансамбль "Молодые голоса", который успешно выступал 14 лет! Нашему ДК уже 36 лет, и ни разу за эти годы не делали капремонта, здание давно находится в аварийном состоянии. У нас есть автоклуб и агиткультбригада, но нет транспорта. До реформы местного самоуправления дворец был районным, а потом, выполняя ФЗ № 131, передали основное имущество ДК в сельское муниципальное образование. А транспорт оставили в районе. Теперь и у нас его нет, и им он не нужен - автобус гниет на дворе сельхозуправления. Работаем на аппаратуре шестидесятых годов прошлого столетия, но все же держим народные коллективы, защищаем звания. Только в ноябре провели 12 больших мероприятий для селян. И никто нам особо не помогает, краевое министерство только статотчеты собирает.

    Чиновники от культуры и рады бы помочь, да не могут, потому что суммы, выделяемые из краевого бюджета на укрепление обветшалой материально-технической базы ДК, клубов, музыкальных школ, составляют всего 2,9 процента от потребности. При таких темпах финансирования только на ремонт учреждений культуры потребуется больше тридцати лет. Кроме того, по информации министерства культуры СК, более 100 клубных учреждений не отапливаются в зимний период из-за неисправности систем и отсутствия автономных котельных. А речь идет о населенных пунктах, где эти учреждения являются единственными, давно уже не греющими очагами культуры.

    Одни стены

    В ДК поселка Прикалаусского Петровского района кинофильмы не показывают с 1993 года. После того как умер местный киномеханик, большой экран ни разу не загорался. Со временем Дом культуры стал аварийным, клуб в поселке Цветочном этого же муниципального образования растащили на стройматериалы местные жители, оставив лишь саманные стены. В двух других поселках - Маяк и Полевой - здания удалось сохранить, но и там вот уже семь лет не проводили никаких культурных мероприятий.

    - Молодежь ежедневно атакует меня вопросом: когда же будут танцы? - рассказывает недавно избранный глава муниципального образования Прикалаусского сельского совета Александр Шавкута. - Впервые за долгое время собираемся организовать новогодние гулянья, правда, пока только в центральном ДК. Его удалось практически полностью отремонтировать, осталось привести в порядок наружные стены и крыльцо. Надеялся, что сможем сделать это в следующем году, ведь на согласовании муниципального бюджета в крае сказали, что финансирование объектов культуры переходит на следующий 2008 год. Я ездил в краевой минфин, там сказали: финансирование вашего ДК сначала было в планах, а потом его вычеркнули и посоветовали обратиться по этому вопросу в министерство культуры края. Там меня переадресовали к районным властям. А в Светлограде тоже не в курсе ситуации и очень расстроились, потому что помогали выбивать деньги на ремонт ДК.

    Местные жители также без энтузиазма восприняли новость о том, что завершающаяся часть ремонта Дома культуры переносится на неопределенное время. Хотя во вновь организованный хор уже записалось двадцать человек.

    - Опять замаячила перспектива танцев и песен под открытым небом, - раздосаданно говорит житель поселка Прикалаусского Сергей Сечков. - На День пожилого человека приезжал к нам народный ансамбль, и все полтора часа его выступление слушал, затаив дыхание, полный зал. Народ соскучился по культуре.

    Комментарии

    Михаил Литвинов, руководитель народного домашнего театра-студии "Оптимисты" из села Старомарьевки Грачевского района, лауреат международной премии "Филантроп":

    - Культура в крае зиждется на голом энтузиазме сотрудников. Сельские Дома культуры - серые обшарпанные здания - больше похожи на тюрьмы. Страшно заходить. Потому молодежь идет в красиво оформленные увеселительно-питейные заведения, где хороший свет, играет музыка. Нравственность, духовность надо развивать и делать это в рамках национального проекта. Только большими финансовыми вливаниями можно поднять умирающую сельскую культуру.

    Владимир Лычагин, заместитель министра культуры Ставропольского края:

    - Кризисная ситуация в сфере культуры складывалась годами и окончательно зашла в тупик, когда поселковые ДК и клубы лишились поддержки сельхозпредприятий, которые их практически полностью финансировали. Сначала учреждения культуры передали под государственную опеку, а с введением ФЗ № 131 перевели на муниципальный уровень. Большинство муниципальных образований края дотационные, поэтому ДК и клубам перепадают остатки от основных бюджетных трат.

    Понимая, что культура как часть социальной инфраструктуры села определяет качество жизни местного населения, оказывает непосредственное влияние на социально-экономические процессы, в том числе на состояние трудовых ресурсов и формирование привлекательного имиджа территории, правительство края внесло в бюджет определенные коррективы. В проекте главного финансового документа следующего года расходы на культуру по сравнению с прошлогодними планируется увеличить более чем на 30 процентов. На капремонты ДК и клубов заложено 66 миллионов рублей. Конечно, потребность гораздо выше, но радует уже тот факт, что рост объемов финансирования удвоился. Решается проблема приобретения жилья для специалистов культуры, работающих в сельской местности. За два года для них на долевых началах куплено 34 квартиры, и будут приобретаться впредь. 

    Для решения социальной защищенности сельских специалистов культуры краевое правительство запланировало на следующий год выделить 131 миллион рублей для увеличения на 50 процентов зарплаты клубным и библитечным работникам на селе. Если хватит денег и нас поддержат депутаты ГДСК, то будущий год будет объявлен в крае Годом сельской культуры.

    Справка "РГ"
    В сельских учреждениях культуры Ставрополья работают около пяти тысяч клубных формирований, объединяющих свыше 80 тысяч человек. 260 коллективов художественной самодеятельности удостоены высокого звания "Народный". В общих тратах краевого бюджета доля расходов на "культурную статью" составляет 1,3 процента при среднем показателе по ЮФО 1,7. В Краснодарском крае эти расходы значительно выше - 2,2, в Ростовской области - 3. По уровню заработной платы работников культуры из тринадцати субъектов юга России Ставропольский край занимает десятое место и 64-е по стране.

    Поделиться