13.12.2007 00:42
    Поделиться

    Футболисты нальчикского "Спартака" отправились в Турцию

    Сегодня клуб "Спартак" отправляется на первый предсезонный учебно-тренировочный сбор в Турцию. За рубежом тренерский штаб команды намерен просмотреть группу потенциальных новичков и провести ряд контрольных матчей.

    - Из столицы Кабардино-Балкарии на сбор отправятся 22 - 24 игрока, некоторые легионеры прибудут в Турцию напрямую из своих стран, - рассказал корреспонденту "РГ" пресс-атташе ФК "Спартак-Нальчик" Виктор Шекемов.

    По прогнозам специалистов, состав команды вновь значительно изменится. Последние два года в преддверии нового сезона "гладиаторы" стабильно обновляют заявочный список. Тенденция расставания с лидерами, которые предпочитают переходить в более богатые клубы, прослеживается и в нынешнее межсезонье. Нальчик уже покинули несколько ключевых игроков. Лучший бомбардир команды Рикардо Жезус усилил бразильскую диаспору столичных армейцев, подписав контракт с ЦСКА. Полузащитник Виктор Файзулин перебрался на берега Невы - в "Зенит". В Санкт-Петербург также вернулись игравшие в Нальчике на правах аренды Олег Самсонов и Юрий Роденков.

    Закончился срок действия контракта с клубом у Сергея Пилипчука, переговоры о новом соглашении ведутся, но украинец пока склоняется к мысли продолжить карьеру в другом клубе. Также руководство бело-красно-зеленых приняло решение отказаться от услуг ряда арендованных игроков, которые не смогли усилить команду. Новое место работы отправились искать россиянин Аслан Абаев, румын Лучано Добре, бразилец Альваро.

    Как отметил генеральный директор клуба Владимир Балов, футболистов с громкими именами на первом сборе, который продлится две недели, не будет. Звездные новобранцы должны появиться в "Спартаке" уже в начале следующего года. А пока на просмотр прибыли в основном перспективные молодые игроки. В частности, свои умения и навыки готов продемонстрировать форвард молодежной сборной Грузии Бека Гоцаридзе, которого селекционеры кабардино-балкарского клуба приметили еще год назад. Возможно появление в составе "гладиаторов" игрока оборонительного плана Алексея Гермашова (ульяновская "Волга"), полузащитников Кирилла Кочубея (ЦСКА) и Андрея Киреева (казанский "Рубин"), нападающего Юрия Шестакова (пермский "Амкар").

    На теплом турецком берегу нальчане планируют провести четыре контрольных встречи. Первая из них намечена на 20 декабря. Спартаковцы намерены сыграть двумя составами с дебютантами первого российского дивизиона из "Спортакадемклуба".

    Между тем
    В преддверии дебютного сбора главный тренер ФК "Спартак-Нальчик" побывал на стажировке в Италии. На Апеннинах наставник северокавказской команды изучил клубную структуру таких грандов мирового футбола, как "Интер", "Милан", "Болонья", пообщался с генеральным директором "Интера" Эрнесто Паолилло и главным тренером Роберто Манчини.

    Поделиться