13.12.2007 01:10
    Поделиться

    Лаборатория театрального искусства выдаст пьесы на языках народов Кавказа

    В столице Северной Осетии начала работу вторая межрегиональная творческая лаборатория театрального искусства.

    Мероприятие проходит в рамках нынешнего Года культуры, объявленного в Северной Осетии. В течение четырех дней участники форума будут обсуждать насущные проблемы и перспективы развития национальной сцены.

    Североосетинская столица второй раз становится местом обмена творческим опытом режиссеров юга России. В этом году мероприятие проводится по инициативе Союза театральных деятелей РФ и Северной Осетии при поддержке республиканского минкульта. В форуме участвуют театральные режиссеры из Абхазии, Адыгеи, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Южной Осетии.

    - В рамках творческой лаборатории состоятся просмотры и обсуждение репертуарных спектаклей осетинского и русского театров. Это даст возможность коллегам приобщиться к новейшим течениям современной отечественной режиссуры и драматургии. У режиссеров появится возможность повысить уровень профессионального мастерства, - сообщила руководитель пресс-службы министерства культуры РСО - Алании Залина Абаева. Итогом деятельности лаборатории, по мнению участников форума, должно стать появление новых национальных пьес на языках коренных народов Кавказа.

    Новые работы могут быть национальными по содержанию и современными по форме. Кроме того, они должны соответствовать театральной эстетике.

    Поделиться