13.12.2007 02:58
    Поделиться

    В Абинском районе Кубани появится большой казачий лагерь

    Казачий лагерь площадью в 250 гектаров появится в Абинском районе Кубани.

    Землю под него уже выделили, вопрос с финансированием будет решаться на одной из первых сессий ЗСК нового созыва, после чего проект получит путевку в жизнь.

    Казачьи лагеря в абинских предгорьях базировались еще столетия назад. В этих местах целебный воздух и красивая природа. Как говорят сами казаки, ребят здесь можно и полноценно оздоравливать, и воспитывать в них патриотический дух. Здесь уже есть неплохая военно-спортивная база со своим стадионом и стрельбищем.

    - Это будет центр патриотического воспитания Кубанского казачьего войска, в который войдут спортивно-оздоровительный лагерь и научно-методический центр для работы с учебными заведениями казачьей направленности, - рассказал корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи краевой администрации Александр Марченко. - Кроме того, здесь предстоит готовить казачьи формирования по линии МЧС. Недаром на последнем заседании войскового правительства казаков упрекнули в слабой "боеготовности": ведь на ликвидацию катастрофы в Керченском проливе от этой структуры приехали всего 50 человек.

    Чтобы новый лагерь не простаивал зимой, его планируется сделать многофункциональным. К тому же он создается не только для казачат, но и для всей кубанской молодежи. Специалисты департамента по делам казачества считают, что для его нормальной работы необходимо около пяти миллионов рублей в год.

    Поделиться