13.12.2007 04:56
    Поделиться

    Жители Кубани тратят денег на покупку валюты в несколько раз больше, чем в соседних регионах

    Кубанцам хватает денег и на покупки, и на накопления

    На Кубани статья расходов на покупку товаров и оплату услуг самая высокая в ЮФО - почти 87 процентов семейного бюджета. А у жителей Астраханской и Волгоградской областей - порядка 68 процентов.

    Это показал мониторинг уровня жизни на Кубани в сравнении с другими регионами Южного федерального округа. Исследования, которые охватывают 10 минувших месяцев этого года, проводили специалисты Краснодарстата. Кубанцам, как выяснилось, хватает денег и на покупки, и на накопления.

    В несколько раз больше своих соседей жители Краснодарского края тратят денег на покупку валюты. На это уходит около шести процентов получаемых доходов, тогда как в Адыгее, Астрахани, Волгограде - всего 1,6 - 2,8 процента. Даже в столице округа - Ростове-на-Дону - эта доля едва достигает четырех процентов. И если говорить о бережливости, на Юге России равных Кубани нет. Свыше пяти процентов доходов кубанцы откладывают на "черный день", что, по данным Краснодарстата, не характерно для Южного федерального округа.

    Если жители Республики Адыгея - лидеры по экономному ведению домашнего хозяйства (у них доходы превышают расходы на 20 процентов), то Кубань - полная противоположность. Здесь траты превышают прибыток на 10 процентов. Потребительские расходы кубанцев более чем на 30 процентов возросли с января по сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий показатель на Юге России. Правда, можно объяснить его ростом потока туристов, оставляющих деньги на курортах края.

    Интересно, что реальные денежные доходы за тот же период росли быстрее всего в другом регионе - на Дону. Хотя именно на Кубани самая высокая среднемесячная зарплата в ЮФО - порядка 9,7 тысячи рублей. Да и цены в крае растут не так активно, как у соседей.
        

    Поделиться