13.12.2007 01:57
    Поделиться

    В Краснодаре состоялась необычная выставка молодых художников

    Необычная выставка молодых художников состоялась в краевом центре Кубани

    Молодежь в Краснодаре превратила заброшенное здание в галерею.

    Десять молодых художников от 18 до 25 лет, случайно узнали, что в центре города пустует здание. Особняк, из которого съехала ветеранская организация, уже полгода стоит заброшенным - он попал в зону реконструкции центра Краснодара. Дом, в котором сохранилось электричество и огромное пространство для вдохновения, и стал объектом творческого взрыва молодежи.

    Готовя выставку, ее участники месяц жили рядом со своими работами, спасаясь от холода обогревателями. Но на второй же день после открытия, как только дом опустел, многие работы были уничтожены или безжалостно испорчены.

    - Это была моя первая выставка и опыт постижения больших площадей, - рассказывает участник акции Алексей Заикин, студент четвертого курса худграфа КубГУ. - Мы постарались сделать некую модель мира, разного, но вместе с тем гармоничного.

    На выставку пришли около трехсот человек. Помимо друзей, однокурсников, восхищенных мам, были здесь и уже состоявшиеся художники, которые с одобрением кивали головой и звонили по сотовым телефонам, приглашая своих друзей: подъезжай, посмотри, как молодежь веселится.

    Молодые художники, пока не решена судьба здания, рассчитывают провести здесь еще пару выставок и готовы даже за этим домом присматривать. Пускай у подобных акций судьба бабочки-однодневки, главное, чтобы не было скучно жить.

    - Здесь вся атмосфера была пропитана любовью, дружбой, позитивом, и это была какая-то сплошная феерия. - вспоминает Алексей Заикин. - Я до сих пор хожу под впечатлением. Дух революции, захват здания - это все добавило адреналина и сделало нашу работу похожей на большое приключение.

    - Дом доживал свой век в ужасном состоянии и стал приютом для бомжей, - говорит главный специалист по неформальным молодежным объединениям департамента молодежной политики Краснодарского края Владимир Иванов. - Ребята выгребли столько мусора, чтобы устроить эту акцию! Мы, конечно, со своей стороны будем их поддерживать, если они созреют для новых выставок.

    Уже два года в крае проходит фестиваль современного молодежного творчества "Свежий ветер". В районах Кубани нам предоставляют дома культуры, в Краснодаре же для проведения подобных мероприятий бесплатно предлагают лишь площадки под открытым небом.

    Поделиться