13.12.2007 04:10
    Поделиться

    Пермские власти помогут фермерам переоборудовать свои хозяйства

    Краевые власти помогут фермерам переоборудовать свои хозяйства

    В Пермском крае стартовала программа поддержки малых молочно-товарных ферм "100 миллионов - 100 ферм", благодаря которой все хозяйства постепенно будут оснащены самым современным оборудованием.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Антонида Созыкина, главная цель программы - оснастить фермы с поголовьем от 100 до 400 голов современной техникой для дойки коров. Ведь в большинстве хозяйств сегодня используется старое оборудование, которое давно требовало замены.

    - Новые аппараты из Европы помогут увеличить удои от 5 до 25 процентов, а также улучшат качество молока, так как дойка будет бесконтактной. Молоко более высокого качества можно будет использовать, например, для производства йогуртов и детского питания, - рассказала Антонида Созыкина.

    На участие в программе уже подали заявки 49 хозяйств. Возможность заменить устаревшее оборудование получат фермы из Березовского, Верещагинского, Большесосновского, Куединского, Кунгурского, Нытвенского, Октябрьского, Сивинского и других районов Прикамья. Если учесть, что всего в регионе подобных хозяйств насчитывается около 500, то пока модернизация затронет лишь 10 процентов отрасли, поэтому обеспечить всех жителей региона молоком более высокого качества фермеры пока не смогут.

    Новое оборудование позволит фермерам
    увеличить надои молока от 5 до 25 процентов

    Те, кто прошел процедуру отбора, должны за свой счет купить оборудование, а потом 80 процентов от его стоимости им вернут из краевого бюджета. Примечательно, что сейчас средства на эти цели выделяются практически в порядке очереди - кто первый подал заявку, тот и сможет воспользоваться льготами. Менее расторопным коллегам по цеху в этом случае придется, скорее всего, ждать следующего года. По словам Созыкиной, если поголовье скота на ферме от 100 до 199 голов, то из краевого бюджета будет выделено около 1,5 миллиона рублей, если фермы более крупные - то сумма может доходить до 2,8 миллиона.

    Кстати, уже сейчас на поставки по программе "100 миллионов - 100 ферм" заявились восемь компаний из Челябинска, Ижевска, Екатеринбурга и Перми. Они предлагают оборудование из Германии и Дании, ведь одним из условий программы является не просто замена молокопроводов, а установка самого современного оборудования. А главным требованием, которое предъявляется к компаниям-поставщикам техники, - наличие в Перми сервисного центра. В течение одного года после установки оборудование для дойки коров должно обслуживаться бесплатно.

    В краевом министерстве сельского хозяйства уверены, что реализация проекта "100 миллионов - 100 ферм" даст не только экономический, но и социальный эффект. Улучшатся условия труда, вырастет заработная плата. Поэтому на 2008 год работа по модернизации оборудования малых молочно-товарных ферм продолжится.

    Мнения

    Григорий Серчихин, главный инженер "Колхоза имени Ильича":

    - Мы уже три недели пользуемся новым оборудованием и очень довольны. До этого у нас были 30-летние доильные аппараты, которые почти не работали. Сейчас же стоит шведская техника, она, безусловно, лучше прежней. Кроме нового доильного аппарата, мы купили и миксер для приготовления корма животным. Все эти новые технологии повысят качество и количество удоя. Даже сейчас, всего за три недели, мы видим небольшое повышение надоев молока. Чтобы эта техника появилась в нашем колхозе, 600 тысяч выделил местный бюджет, а также мы взяли кредит в банке на 4 миллиона рублей. Сейчас ждем, когда 80 процентов от наших расходов вернутся к нам на счета из регионального бюджета, как было обещано.

    Николай Шатров, председатель агрокомплекса Верещагинского района:

    - Нам только привезли оборудование, но еще не успели смонтировать. Надеюсь, что к концу года все установят, и мы сможем его запустить. Я думаю, что продуктивность работы нашего колхоза благодаря новому доильному оборудованию увеличится на 10-15 процентов. Должно улучшиться и качество, ведь молоко теперь сразу будет поступать в холодильник, не теряя своих полезных свойств. Вполне возможно, что процентов на 5-10 увеличатся и удои молока.

    Тем временем

    Прокуратура Пермского края направила в суд уголовные дела, возбужденные по фактам нецелевого использования бюджетных средств руководителями сельхозпредприятий - председателями колхоза "За коммунизм" Сабуровым и СХПК "Искра" Утемовым. В 2005 году обвиняемыми были оформлены фиктивные сделки по продаже  ООО "Пермагроснаб" имеющейся в их хозяйствах и находящейся в эксплуатации сельхозтехники. В этот же день они приобрели ее обратно, но уже как новую, с использованием субсидий, выделенных из областного бюджета на господдержку сельского хозяйства. Фактически никакое оборудование из колхозов никуда не перемещалось, а денежные средства, выделенные из бюджета, были потрачены хозяйствами на погашение имевшихся у них задолженностей. Следствием были подтверждены факты нецелевого использования бюджетных средств в указанных хозяйствах в размере 280 тысяч рублей и 44,5 тысячи рублей соответственно.

    Поделиться