13.12.2007 04:45
    Поделиться

    Профессиональные спортивные клубы Приморья лишились бюджетной поддержки

    Вчера депутаты Законодательного приняли сразу два бюджета на 2008 год - собственно Приморского края и территориального отделения Фонда обязательного медицинского образования.

    Главный финансовый документ края на 2008 год снова сложился с дефицитом. В минусе - два миллиарда рублей: 41 миллиард рублей расходов против 39 доходов. Но все­таки бюджет приняли, хотя и не абсолютным большинством голосов. Четверо народных избранников все­таки продемонстрировали свое безразличие к обсуждавшейся теме. При этом заметим в скобках, что вчерашнее заседание краевого парламента проигнорировали как минимум восемь депутатов.

    Народные избранники на комитетах, занимавшихся предварительным обсуждением, не раз называли бюджет 2008 года социально ориентированным. В общей сложности на социальную политику выделено более восьми миллиардов рублей. В том числе около двух миллиардов пойдет на субсидии по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. По 50 миллионов получат многодетные и приемные семьи, 18 миллионов уйдет в села - решать жилищные проблемы молодых агрономов и учителей.

    Законотворцы решили, что в следующем году в крае будет работать около 20 целевых программ. По этой графе самые значительные суммы будут потрачены на "Дороги края" - два с половиной миллиарда рублей и "Развитие культуры и спорта" - более 600 миллионов. А вот финансировать профессиональный спорт краевой бюджет больше не будет. Футбольный клуб "Луч-Энергия", баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" клуб "Волейбол-Приморье", "Бадминтонный спортивный клуб Приморья" субсидий не получат. Таким образом, удовлетворен протест  прокуратуры края, усмотревшей нарушения в перечислении бюджетных средств профессиональным командам.

    Финансовым документом края впервые предусмотрены расходы, связанные с началом строительства объектов к саммиту АТЭС-2012

    По другим разделам расходы распределились следующим образом. На "Общегосударственные вопросы" будет потрачено два с половиной миллиарда рублей, правоохранительные органы на национальную безопасность получат четыре миллиарда рублей, на образование выделено два, на здравоохранение - целых шесть, на жилищно­коммунальное хозяйство - миллиард рублей. А вот охранять окружающую среду предполагается на довольно скромные деньги - всего 54 миллиона.

    Кроме того, основным финансовым документом края впервые предусмотрены расходы, связанные с началом строительства объектов к саммиту АТЭС 2012 года. Будущий год вообще должен показать жителям краевого центра, уставшим, признаться, от обещаний "великих строек", что разговоры о саммите не останутся только таковыми. Так, на проектно-изыскательные работы по объектам, предусмотренным в рамках подготовки к саммиту АТЭС, запланировано 384 миллиона рублей. В подразделе "Дорожное хозяйство" на объекты АТЭС предусмотрено 617 миллионов рублей, в подразделе "Коммунальное хозяйство" - 430 миллионов рублей. Но надо иметь в виду, что в будущем году в экономику края будет направлено гораздо больше инвестиций, нежели предусмотрено главным краевым законом. Большая часть строек в рамках подготовки к форуму АТЭС будет вестись на федеральные средства.

    Второй бюджет - Приморского ФОМСа - вышел более сбалансированным. Его расходы, как и доходы, равны шести миллиардам рублей. Основные источники дохода - налоги, страховые взносы - два с половиной миллиарда рублей, а также безвозмездные поступления из федерального бюджета - 1,6 миллиарда рублей. Самое главное расходное обязательство фонда - на 5,9 миллиарда рублей - выполнение программы обязательного медицинского страхования. Кроме того, предусмотрено 134 миллиона на покрытие долгов за лекарства, отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году. На реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения запланировано 358 миллионов рублей.

     

    Дословно

    Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания края:

    - Сегодняшнее заседание продемонстрировало, что депутатов является все меньше. Не исключаю возможности, что следующее заседание приморского парламента не состоится. Не хотелось бы, чтобы пришли лишь немногие самые ответственные, в то время как другие в это время улетают в Монако, на Филиппины, на Бали. Будем надеяться, что новый состав Государственной думы все же примет закон об ответственности депутатов. Сейчас же у них нет никаких обязательств, кроме внутреннего настроя.

    Поделиться