13.12.2007 01:45
    Поделиться

    Владивостокцы намерены воссоздать памятник одному из основателей города

    Общественность Владивостока хочет воссоздать в городе памятник Василию Завойко

    Памятника адмиралу в городе нет уже почти 70 лет. Между тем Владивосток своим месторасположением обязан офицеру русского флота Василию Завойко.

    Некогда существовавший в краевом центре памятник адмиралу был изготовлен из бронзы в Петербурге на собранные народные средства и сооружен в нашем городе в 1908 году. Однако с установлением в Приморье советской власти монумент, по одной из версий, отправили в переплавку, по второй - вывезли японцы, а в 1945 году на этом же гранитном постаменте открыли памятник герою гражданской войны командиру красных партизан Сергею Лазо.

    - Мы давно привыкли к тому, что в скверике у академического театра находится памятник Лазо, - говорит почетный гражданин Владивостока краевед Нелли Мизь. - Конечно, это кощунство не только по отношению к памяти адмирала Завойко, но и к нашей истории тоже. Тем отраднее, что по инициативе ряда общественных организаций и Тихоокеанского флота недавно принято решение изготовить новые памятники Василию Завойко и установить их во Владивостоке и, возможно, в Петропавловске­-Камчатском.

    В конференц­зале библиотеки Приморского краевого отделения Русского географического общества прошла презентация скульптурных изображений адмирала Василия Завойко, изготовленных из гипса местным скульптором Георгием Шароглазовым.

    Лучше всего установить монумент на Корабельной набережной, у корабля "Красный вымпел", который когда­то носил имя Завойко

    - Да дело-то пока не столько в выборе места, сколько в том, чтобы изыскать средства на памятник, который мы хотим установить в столице Приморья, - говорит ученый секретарь Общества изучения Амурского края Борис Хаванов. - Вспомните: на бронзовый монумент флотоводцу Степану Осиповичу Макарову деньги собирала вся страна! Поэтому от начального проекта до конечного результата еще немалый путь. Нужно, полагаю, создать оргкомитет, куда войдут деятельные представители от нашего общества  Морского собрания, военного флота, властных структур, и обозначить механизм всех дальнейших действий. Будет официальное решение, откроется счет в банке - и дело пойдет. 

    Как уточнили в Приморском отделении Русского географического общества, на сегодняшний день уже предложено несколько вариантов "привязки" будущего памятника к местности. Нужно оформлять идею документально и просить мэрию выделить место.

    По словам начальника отдела культуры управления воспитательной работы ТОФ Сергея Рязанова, идея о воссоздании во Владивостоке памятника адмиралу Василию Завойко витает уже несколько лет, и хорошо, если она наконец воплотится в реальность. - Еще года три назад мы обсуждали этот вопрос с руководством городской администрации, но в связи с известными событиями в мэрии воз и ныне там, - говорит Сергей Рязанов. - Считаю, что нет смысла возвращать памятник адмиралу на прежнее место, которое в силу исторических обстоятельств занято скульптурой другого героя. Лучше всего, на мой взгляд, установить этот монумент на Корабельной набережной у одного из филиалов флотского военно-исторического музея - корабля "Красный вымпел", который когда­то служил посыльной яхтой и носил имя Василия Завойко.

     

    Справка "РГ"

    Василий Завойко известен тем, что в период Крымской войны умело организовал оборону Петропавловска­Камчатского при нападении на город англо­французского флота. В дореволюционное время именно он предложил губернатору Восточной Сибири основать главный форпост России на Тихом океане в южных заливах между Посьетом и Владимиром. Именно поэтому в свое время адмирала называли крестным отцом Владивостока.

    Поделиться