13.12.2007 04:30
    Поделиться

    В столице Среднего Урала не хватает рынков

    Два новых сельскохозяйственных рынка скоро появятся в областном центре.

    Во втором квартале будущего года начнется возведение сельхозрынка по адресу: улица Халтурина, 37, общей площадью 37 240 квадратных метров. Центральной частью комплекса станет семиэтажное здание.

    Земельный участок под строительство другого сельскохозяйственного рынка выделен на перекрестке улиц Амундсена-Дениса Уральского. Площадь здания составит 12 500 квадратных метров. Наряду с торговыми предприятиями здесь спроектированы пункты сферы обслуживания и общественного питания. Не будут обойдены вниманием и жители Уралмаша, им также предстоит познакомиться с новым рынком площадью 5300 квадратных метров. Здесь к традиционному комплексу услуг добавятся развлекательная зона и летняя веранда.

    Сегодня освоение новых территорий в городской черте сопряжено, как известно, с массой трудностей. Слишком мало осталось свободных мест, не обремененных чужой собственностью, постройками. Инвесторам для решения этих вопросов предстоит пройти большой бюрократический путь согласований, получения разрешений и вложение  значительных финансовых средств.

    Непросто обстоит дело с возведением объектов в районе улицы Вилонова - переулка Гладкого, на Завокзальной, 26. А вот с намерением строительства рынка на улице Щербакова, 146, похоже, придется расстаться.

    - Изначально его планировали разместить в районе Свердловской селекционной станции садоводства, однако садоводы категорически отказались освобождать земельный участок, - сообщает Елена Колясникова, главный специалист комитета по товарному рынку. - Теперь мы подыскиваем другой землеотвод.

    Сегодня в городе насчитывается всего три официальных сельхозрынка, что явно недостаточно для мегаполиса-миллионника. Расчеты показывают, что Екатеринбург нуждается еще в семи подобных предприятиях. К 2010 году, по замыслам городской администрации, все строительные работы должны быть закончены. Тогда обеспеченность населения рынками увеличится с 13 до 25 квадратных метров на 1000 жителей, и Екатеринбург выйдет на среднероссийский уровень.

    Поделиться