13.12.2007 04:15
    Поделиться

    Пожарные и медики предупреждают: "домашний" фейерверк опасен

    В преддверии новогодних праздников специалисты отделов по защите прав потребителей региональных управлений Роспотребнадзора проводят рейды по торговым точкам, предлагающим пиротехнику.

    Петарды, римские свечи, фонтаны, батареи салютов и прочая горящая, взлетающая и хлопающая новогодняя атрибутика уже месяц назад в большом количестве появилась в продаже.

    - За последние годы на этом рынке царит относительный порядок, - отметили в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области. - По сравнению с прошлыми годами мы не фиксируем столько нарушений, хотя и сейчас бывает, что отсутствует сертификат на торговлю пиротехнической продукцией, или вышел срок ее годности, или целостность упаковки товара нарушена, петарды продаются поштучно, отсутствуют инструкции по применению тех или иных пиротехнических изделий.

    - В основном на рынке, как и в прошлые годы, представлена пиротехника китайских производителей, - рассказал профессиональный пиротехник из Ярославля Алексей Павлов. - Бытует мнение, что она сделана некачественно и опасна. Это не так. Пиротехнику не следует приобретать только в том случае, если на нее нет документов и на упаковке отсутствует информация о производителе. Знак "сделано в КНР" ставит только крупный производитель, строго соблюдающий технологию производства.

    Подпалили школу

    По утверждению специалистов региональных управлений МЧС, год от года количество несчастных случаев, связанных с применением пиротехнических изделий, уменьшается.

    - Ужесточились требования к продавцам таких изделий и контроль за ними, - объяснила старший инженер управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Ярославской области Жанна Качалова. - Да и люди, наученные чужим горьким опытом, стали осторожнее.

    В прошлом году пиротехника никому из ярославцев не омрачила новогоднее веселье. Хотя три-пять лет назад проблема безопасности ее применения стояла остро. Горели квартиры от неожиданно сменивших траекторию полета ракет, травматологи констатировали ожоги рук и лица у "зажигающих" подростков.

    На памяти старшего инженера управления государственного пожарного надзора управления МЧС по Вологодской области Ольги Шестериковой тоже случаи пятилетней давности. В деревне Большой Двор Никольского района 15?летний подросток устроил фейерверк под стенами деревянного дома своих знакомых. От римской свечи загорелась обшивка. Когда до деревни добралась пожарная машина, дом пылал, как бенгальская свеча. Новый год хозяева встретили на пепелище.

    Чуть не лишился зрения 11-летний мальчик из Вологодского района. Движимый любопытством ребенок решил посмотреть, как устроена купленная в складчину компанией школьников пиротехническая игрушка. Распотрошенная пиротехника пыхнула ему в лицо огнем. Зрение ребенку спасли областные офтальмологи.

    А вот в Череповце еще в начале октября нынешнего года из-за баловства подростков с пиротехникой чуть не сгорела школа. Школьный сторож вовремя заметил, что загорелось окно первого этажа здания, и вызвал пожарных. По его словам, перед возгоранием во дворе школы подростки устраивали салют.

    Залп по иномарке

    Сегодня на разных уровнях все громче раздаются предложения запретить продажу пиротехники вообще.

    - Запретительные меры не помогут, - считает Ольга Шестерикова. - Нужно вести разъяснительную работу с населением.

    В Ярославле эту разъяснительную работу ведут сотрудники муниципальной пожарной охраны в соответствии с постановлением мэра о первоочередных мерах пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

    - Мы подготовили памятку-инструктаж для горожан, как не испортить праздник себе и людям при запуске фейерверков и петард, - рассказала начальник отдела профилактики муниципальной пожарной охраны Юлия Титова. - Ее будут раздавать в точках продажи пиротехники. Готовится также телевизионный ролик с советами, как избежать опасности.

    Алексей Павлов смотреть профессиональным взглядом, как народ "салютует", просто не в силах.

    - Вроде все люди грамотные, читать умеют, но инструкции по применению пиротехнического изделия следуют единицы. Самая распространенная ошибка - просто воткнуть римскую свечу или ракету в рыхлый снег. В прошлом году наблюдал, как неукрепленная батарея салютов накренилась и давала залп за залпом по проезжающим машинам.

    Как зажечь фейерверк и не лишиться здоровья

    Советы от профессионального пиротехника Алексея Павлова:

    • Приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах или отделах магазинов.
    • Спрашивайте сертификат качества и инструкцию по применению на русском языке. Если инструкция вам непонятна, проконсультируйтесь у продавца.
    • Не используйте поврежденную пиротехнику. В основе всех фейерверочных изделий - смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы легко воспламеняются, поэтому фейерверки требуют осторожности в обращении.
    • Пиротехнические увеселения - забава для взрослых. Наблюдать за взлетающими римскими свечами и ракетами, искрящими фонтанами и салютами дети должны только со стороны. Взрослым тоже необходимо дистанцироваться от установленной в сугробе пиротехники.
    • Зажигайте только на трезвую голову.
    • Применяйте пиротехнику исключительно на улице, вдали от домов, деревьев, машин.
    • Не запускайте пиротехнические изделия в толпе, с балконов и лоджий, при сильном ветре.
    • Избегайте запускать пиротехнику на льду - вам понадобится свобода передвижения после того, как будет подожжен фитиль.
    • Если пиротехника не сработала, выждите пять минут, прежде чем подойти к ней. Не пытайтесь вторично запустить несработавшее изделие. Не выбрасывайте его в мусорный контейнер - изделие нужно вернуть в магазин.
    • Прежде чем установить римскую свечу в сугроб, нужно утоптать снег. Батареи салютов плотно обжимаются снегом. Ракету лучше запускать из вмороженной в снег бутылки, в горлышко которой опускается стабилизатор ракеты.
    • Стабилизатор - обычная рейка, дающая направление ракете - должен стоять строго вертикально и обязательно свободно ходить. Он тоже взлетает, и куда упадет - неизвестно. Поэтому, в частности, за запуском ракет и рекомендуется наблюдать в отдалении.
    • Чтобы оживить фейерверк, поджигают фитиль. Он горит со скоростью 3 - 5 миллиметров в секунду. Стоит прикинуть, успеете ли вы отбежать от игрушки.
    • Лучше поджигать фитиль турбозажигалкой или, на худой конец, сигаретой. Спичка и обычная зажигалка не дают целенаправленного огня.
    • Самый лучший способ насладиться фейерверком и стопроцентно избежать несчастного случая - обратиться к профессионалам по организации огненной феерии.
    Поделиться