13.12.2007 02:59
    Поделиться

    Каждый пятый челябинский лифт необходимо заменить

    В одном из домов Тракторозаводского района городские власти презентовали антивандальный лифт, кабину которого невозможно сжечь. Чиновники мэрии утверждают, что лифты с пластиковой обшивкой больше не будут устанавливать в жилых домах.

    Новый подъемник, продемонстрированный накануне журналистам, злоумышленники уже пытались поджечь. Первый вице мэр Челябинска Сергей Давыдов осмотрел чуть закопченный потолок - кабина выдержала "проверку". Год назад подобное испытание закончилось плачевно: лифт спалили дотла, и жильцам долго пришлось дожидаться его замены. До сих пор на первом этаже красуется надпись: "Лифт не работает". Но теперь в кабине - полностью металлическая отделка со специальным, устойчивым к огню порошковым покрытием, никаких горючих материалов. Такой лифт не только защищен от вандалов, но и более безопасен. Старые же в случае пожара вспыхивают, как спички. В 1995 году в одном из домов на северо-западе Челябинска в лифте заживо сгорели юноша и девушка. Похожий случай был шесть лет назад и в доме на улице Салютной - погибли двое. Уже тогда специалисты говорили: жертв удалось бы избежать, если б кабины были с несгораемой обшивкой.

    Негорючие лифты не такая уже редкость на Южном Урале. В Озерске их, к примеру, уже более двух десятков. Модные подъемники появляются в Златоусте, Южноуральске. Как обещают челябинские власти, все лифты, которые будут заменять в областном центре, станут антивандальными.

    Однако поломки происходят не только из-за пожаров. Самый большой ущерб наносят похитители катушек подъемников и подвесных кабелей из лифтовых шахт - охотники за цветными металлами. Только в одном районе областного центра в год воруют до полусотни катушек. Похоже, найден способ справиться и с этой напастью. Лифтовое хозяйство переводят на новую систему охраны: если раньше лифтеры обнаруживали пропажу оборудования только постфактум, то теперь любой несанкционированный доступ к механизму отражается на пульте, и диспетчер может вызвать милицию, чтобы задержать воришек с поличным. Такие диспетчерские пункты появляются во всех районах Челябинска, а также в Златоусте и других крупных городах области.

    Даже самые надежные подъемники не вечны. Сегодня в Челябинске около пяти тысяч лифтов. Из них 1162 устарели - отслужили более четверти века. На их полную замену необходимо более миллиарда рублей.

    По нормативам, как только лифту исполняется 25 лет, обслуживающая организация должна провести независимую экспертизу, проверить надежность оборудования и возможность его дальнейшей эксплуатации. Результаты экспертизы заверяют в местном управлении Ростехнадзора. Избежать проверки нельзя: все лифты учтены, и, как только срок эксплуатации подходит к концу, инспекторы обязательно напомнят о ее необходимости. "Стаж" подъемника может быть продлен трижды - каждый раз на три года. После чего лифт необходимо менять. В Челябинске надо срочно заменить 301 лифт. В целом на Южном Урале примерно десять тысяч подъемников. По данным региональной жилищной инспекции, ежедневно в области по той или иной причине простаивают около сотни лифтов.

    - В рамках программы капитального ремонта жилья мы заменим самые старые лифты в жилых домах Челябинска, - заявил первый вице мэр Сергей Давыдов. - Но это в последний раз. Государство возвращает свои долги за прошлые десятилетия, когда дома были муниципальными. Далее ответственность за содержание лифтов будут нести сами жильцы, то есть собственники. Поэтому они должны быть заинтересованы в том, чтобы подъемники были в порядке.

    Каждый антивандальный лифт обойдется городскому бюджету в 290 тысяч рублей - на оплату работы экспертов, монтажников и на замену кабины. Стоимость же нового подъемника колеблется от 700 тысяч до миллиона рублей. На ремонт старых челябинских лифтов из бюджетов всех уровней выделено 200 миллионов рублей. Кстати, за бортом этой программы остались почти все товарищества собственников жилья. Управляющие компании и жилищно строительные кооперативы вовремя подали заявку на участие в программе капремонта, а из действующих ТСЖ успело оформить документы лишь одно.

    Компетентно

    Владимир Костромитин, заместитель руководителя отдела по строительному надзору управления Ростехнадзора Челябинской области:

    - Ситуация с содержанием лифтов улучшается. Правда, не настолько, чтобы говорить о решении всех проблем. Лучше всего дела обстоят в Челябинске и Златоусте - местные власти работают по специальным программам. Новые антивандальные кабины помогут избежать многих неприятностей. Но хотелось бы, чтобы и сами жильцы следили за порядком - чаще всего лифты выходят из строя по их вине.

    Поделиться