13.12.2007 02:56
    Поделиться

    Группа мошенников с помощью правоохранительных органов пять лет обманывала южноуральцев

    разложили мошенники для 105 доверчивых граждан закрытого города
    После громкого процесса над мэром Опланчуком, осужденным в сентябре за хищения и казнокрадство, Снежинск вновь попал в эпицентр скандала.

    Выявленная в ЗАТО строительная пирамида безнаказанно действовала пять последних лет - при Опланчуке и после него. Поймать за руку градоначальника оказалось проще, чем организованную группу мошенников со связями в правоохранительных органах.

    Махинации вскрылись во время прошлогодней проверки реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье". На глаза сыщикам окружного главка МВД попалоь уголовное дело 2003 года, возбужденное по заявлениям десятков обманутых вкладчиков местного "Агентства недвижимости" и Муниципального фонда развития жилищного строительства города Снежинск. Дело расследовалось ни шатко ни валко, что сразу вызвало подозрение проверяющих. Действия четырех фигурантов не наказывались и не пресекались, а в очереди за справедливостью стояли уже более сотни горожан. Копнув глубже, сыщики установили причину такого невнимания к нарушениям прав граждан. Подозреваемый в организации пирамиды являлся близким родственником председателя городского суда, и расследование махинаций сыщикам местного ОВД казалось бесперспективным.

    В августе прошлого года дело было изъято и передано в следственную часть окружного главка МВД РФ. Его взял под личный контроль заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Золотов. Как сообщил прокурор отдела окружного управления Генпрокуратуры Андрей Карплюк, после проверки десятков обращений от пострадавших установлена вина четырех лиц - руководителей "Агентства недвижимости" и фонда развития жилищного строительства Снежинска. Обманным путем заключая фиктивные договоры о предоставлении квартир в строящихся домах, они привлекали денежные средства граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, после чего их присваивали. Квартиры, как это традиционно происходит с пострадавшими от пирамид, получили лишь несколько первых вкладчиков. Руководитель "Агентства недвижимости" рассказывал доверчивым землякам о партнерских отношениях с руководителем фонда и обещал предоставить квартиры по очень низкой цене. Соблазн решить малой кровью квартирный вопрос был велик. В результате махинаторам удалось завладеть сбережениями 105 потерпевших на сумму свыше 51 миллиона рублей.

    Теперь две "нагревшие" вкладчиков фирмы обмениваются взаимными обвинениями. Руководитель агентства сетует, что исправно перечислял полученные деньги в фонд, но квартир от него не получил. Председатель фонда заявляет, что никаких дел с агентством не имел.

    Следствие дополнительно выявило еще 75 эпизодов преступной деятельности организаторов пирамиды, установило, что на похищенные деньги вкладчиков они приобретали квартиры, земельные участки, автомобили "Тойота Королла", "Субару Легаси", "Пежо 307". На все это имущество наложен арест.

    Вчера надзорное ведомство официально заявило о завершении расследования 116-томного уголовного дела. Участников преступной группировки обвинили сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере, легализации преступных доходов и подделке документов. Дело направлено на рассмотрение в Челябинский областной суд. В случае признания вины подсудимым грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться