13.12.2007 02:57
    Поделиться

    Депутаты Зауралья поправили закон о мировых судьях

    Курганская областная дума разрешила мировым судьям оставлять у себя служебные удостоверения после отставки, а также распорядилась установить в залах судебных заседаний символы государственной власти России и региона.

    Прежняя редакция закона "О мировых судьях в Курганской области" предусматривала выдачу мировому судье служебного удостоверения лишь на срок его полномочий. В то же время федеральный закон о статусе судей в Российской Федерации разрешает иметь его и судьям в отставке. Порядок подписания и выдачи удостоверений мировым судьям, в том числе находящимся в отставке, теперь также будет утверждать областная дума. Изготавливать документы будут, как и раньше, за счет областного бюджета.

    И еще одну принципиальную поправку внесли законодатели в региональный закон о мировых судьях. Отныне в залах их судебных заседаний должны находиться символы государственной власти России и региона.

    Мнение

    Сергей Пшеничников, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области:

    - По определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ субъекты Российской Федерации не вправе регламентировать вопрос о размещении в залах судебных заседаний мировых судей собственных символов государственной власти без указания на то, что эти символы устанавливаются наряду с символами государственной власти Российской Федерации. На этом основании в закон Курганской области о мировых судьях и надлежало внести изменения, предусматривающие установление в залах судебных заседаниях мировых судей символов государственной власти России и Курганской области одновременно. Федеральному законодательству это не противоречит.

    Поделиться