13.12.2007 01:59
    Поделиться

    Спектакль южноуральского театра претендует на "Золотую маску"

    Спектакль магнитогорского театра претендует на "Золотую маску"
    Из трех заявок южноуральских театров постановка Льва Эренбурга - единственная, что вошла в конкурсную программу самого престижного театрального фестиваля России.

    В этом году список номинантов на "Золотую маску" оказался как никогда велик: отбор прошли 52 спектакля, две трети из которых - работы провинциальных театров.

    Члены экспертного совета "Золотой маски" приезжали в три театра Челябинской области: в оперном смотрели "Гойю" в постановке Константина Уральского, в Магнитогорском драматическом - "Грозу" Эренбурга и в Театре современного танца - "Другую сторону реки" (постановка Ольги Пона). Номинировали только "Грозу" - она открывает раздел фестиваля "Драматические спектакли малой формы". В этой категории магнитогорской "Грозе" будут противостоять еще девять спектаклей, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. Но будет и ТЮЗ из Нижнего Новгорода, и пермский театр "У моста" с "Сиротливым Западом".

    "Гроза" Эренбурга претендует на "Золотую маску" сразу в трех номинациях: жюри оценит спектакль в целом, и кроме того, у самого Эренбурга есть шанс стать лучшим театральным режиссером фестиваля 2008 года, а у Алексей Вотякова, оформлявшего "Грозу", - лучшим художником. Кстати, в составе жюри есть "наш человек" - Инга Оболдина должна судить как раз спектакли драматического театра.

    Поделиться