13.12.2007 03:00
    Поделиться

    Документы недели: Субсидии против наркотиков, прожиточный минимум, авиастраховка

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    Субсидии против наркотиков

     

    В 2008 - 2009 годах за счет средств федерального бюджета будут предоставляться субсидии бюджетам субъектов РФ на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками("РГ" N 278 от 12.12.07). Размер субсидии - 5 млн рублей.

    Центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками, на материально-техническое обеспечение которых предоставляются субсидии, определяются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с Федеральным агентством по образованию.

    Врачебная добавка

    На дополнительную медицинскую помощь, оказываемую участковыми врачами-терапевтами, врачами-педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами) и их медсестрами федеральным учреждениям здравоохранения ведомственного подчинения в 2008 и 2009 годах будут направляться средства из федерального бюджета ("РГ" N 278 от 12.12.07).

    За оказание дополнительной медпомощи участковым врачам-терапевтам, врачам-педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам) будет выплачиваться 10 тыс. рублей в месяц, а их медсестрам - 5 тыс. рублей в месяц.

    Минимум на прожитье

    Правительство установило величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ (поквартально) за период с 2005 года по II квартал 2007 г. ("РГ" N 277 от 11.12.07). Если прожиточный минимум за I квартал 2005 года на душу населения составлял 2910 рублей, то во II квартале 2007 года он уже равнялся 3809 рублям.

    Контракт на дополнительную стипендию

    Гражданину России, заключившему в соответствии с пунктом 1 статьи 201 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профобразования и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту, после окончания этого учреждения выплачивается дополнительная стипендия.

    О, спорт, ты - закон!

    С 30 марта 2008 года вступает в силу Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ" ("РГ" N 276 от 8.12.07). Глава Росспорта Вячеслав Фетисов так на страницах "Российской газеты" прокомментировал новый закон о спорте:

    - Мне кажется, факт принятия нового закона для российского спорта знаковый. Он совершенно по-другому позиционирует спортивную отрасль в рамках государственных приоритетов, делает спорт одной из составляющих государственной политики.

    Два миллиона рублей - ваша авиастраховка

    Изменения, внесенные в Воздушный кодекс, существенно увеличили страховые выплаты для авиапассажиров ("РГ" N 276 от 8.12.07). Когда полтора года назад министр транспорта Игорь Левитин впервые заявил, что компенсация близким за гибель авиапассажира в России должна быть увеличена до 75 тыс. долларов, мало кто поверил, что такое может осуществиться в обозримом будущем. Но в новом документе жизнь авиапассажира оценена выше, чем прогнозировали,- в два млн рублей. Такие деньги за погибшего в авиакатастрофе родственника страховщик должен будет выплатить его наследникам. Если их окажется несколько, то сумму разделят на всех. Плюс к этому 25 тысяч рублей на погребение получит тот, кто будет хоронить погибшего.

    Повысилась и ответственность за потерянные или испорченные вещи пассажира.

    А у вас есть 100 миллионов евро?

    Внесены изменения в статью 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ("РГ" N 276 от 8.12.07). Суть изменений направлена на расширение круга банков, которым может быть предоставлено право привлекать во вклады денежные средства физических лиц.

    Сейчас действует общее правило, по которому такое право может быть предоставлено банку не ранее чем через два года после регистрации. Федеральным законом устанавливается возможность предоставления банкам права привлекать во вклады денежные средства физлиц до указанного срока при условии, что размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств (капитала) действующего банка - не менее 100 млн евро в рублевом эквиваленте.

    К новому году - новые оклады

    С 1 декабря 2007 г. постановлением правительства ("РГ" N 276 от 8.12.07) повышены в 1,15 раза размеры окладов:

    - по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

    - по штатным должностям сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

    Где иностранцу не служить

    Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу прохождения военной службы иностранными гражданами и лицами, имеющими двойное гражданство" ("РГ" N 276 от 8.12.07) направлен на то, чтобы исключить возможность поступления на военную службу по контракту и прохождения военной службы в органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки России и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ иностранных граждан, а также граждан России, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства.

    Поделиться