13.12.2007 00:50
    Поделиться

    Юрий Семин: В текущем чемпионате мы должны занять место не ниже второго

    Юрий Семин готов выигрывать и для Украины
    Футбольный сезон в России фактически закончен, и настало время подводить итоги. Во вторник для этого собрались ведущие отечественные тренеры.

    По доброй традиции судьбы российского футбола обсуждались за "круглым столом". На встречу, организованную Федерацией спортивных журналистов России, пришли члены Объединения отечественных тренеров по футболу - Михаил Гершкович, Борис Игнатьев, Владимир Федотов, Леонид Слуцкий, Валерий Петраков, Александр Тарханов и другие уважаемые специалисты.

    Но центральным событием вечера стало появление главного "ньюсмейкера" последней недели - нового наставника киевского "Динамо" Юрия Семина. Экс-президент "Локомотива" вошел в зал минут через 20 после начала мероприятия и был встречен дружескими шутками коллег. По окончании заседания Юрий Павлович ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Какие первые впечатления у вас сложились от знакомства с новой командой?

    Юрий Семин: Киев - очень красивый город, который сейчас выглядит замечательно. Я посетил великолепный стадион, на котором посмотрел матч четвертьфинала Кубка Украины. "Динамо" выиграло у "Таврии" - 3:0. Что касается инфраструктуры клуба, то я ее хорошо знал и раньше. У "Динамо" отличная база - шесть полей, причем одно из них крытое, с высококачественным искусственным газоном, и на нем можно заниматься круглый год. Словом, условия для работы созданы прекрасные, почти идеальные.

    РГ: И тем не менее "Динамо" сейчас переживает не лучшие времена...

    Семин: Да, работы предстоит много. Если бы все было нормально, тренера бы не меняли и меня бы не приглашали. Проблемы есть, и предстоит их решать. Задачи у клуба с таким именем понятны. Результат нужен сегодня, в этом чемпионате, и никто не будет ждать год или два. Это условие не только для меня, но и для любого другого тренера. В текущем чемпионате мы должны занять место не ниже второго и будем соответствующим образом выстраивать работу.

    РГ: Многие считают, что проблема киевского "Динамо" - в засилии легионеров. Как будете ее решать?

    Семин: Когда у команды был успешный период, никто об этом не говорил. Сейчас же почему-то в иностранцах видят причину неудач. Нельзя делить игроков на легионеров и своих. Нужно избавляться от тех футболистов, которые не соответствуют уровню клуба. И именно качество их игры, а не гражданство должно быть главным критерием.

    РГ: Уже определились, кто этому уровню не соответствует и покинет команду?

    Семин: О трансферной политике сейчас я бы говорить не стал. Но могу сказать, что игроки в "Динамо" собраны хорошие. Многие исполнители очень высокого уровня. Селекционная группа работала прилично, а окончательно определимся уже после первого сбора.

    РГ: Кто войдет в новый тренерский штаб "Динамо"?

    Семин: Кандидатуры своих помощников я буду обсуждать с президентом клуба Игорем Суркисом. Думаю, определимся в конце недели. Могу лишь сказать, что Олег Лужный, исполняющий сейчас обязанности главного тренера, практически наверняка станет одним из них.

    РГ: Какими полномочиями вы будете наделены?

    Семин: Как у любого тренера, они будут достаточно большими. Все, что касается подбора игроков, определения состава и так далее - мое. В тренировочный процесс тоже никто вмешиваться не будет.

    РГ: Вы приходите в клуб в середине сезона. Насколько сложно начинать работать по ходу чемпионата?

    Семин: У нас будет большой перерыв - два месяца. И за это время нужно сделать большую работу. Из отпуска команда выйдет 8 января, затем мы отправимся в Израиль на "Кубок Первого канала", а завершающий сбор, по всей видимости, будет в Испании.

    Поделиться