13.12.2007 06:00
    Поделиться

    Михаил Ходорковский останется в читинском СИЗО до февраля

    Вчера стало известно, что Ингодинский суд Читы продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО Михаилу Ходорковскому.

    Теперь он останется в изоляторе как минимум до 7 февраля 2008 года. Об этом просила Генпрокуратура, и суд удовлетворил ее ходатайство. Адвокат бывшего олигарха Семен Розенберг уже отреагировал на это решение и заявил журналистам, что защита Ходорковского собирается опротестовать это решение в Читинском областном суде.

    Сидеть в СИЗО практически до конца зимы Ходорковский будет не один. Накануне срок содержания под стражей до 8 февраля был продлен и Платону Лебедеву. О таком увеличении срока бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП тоже ходатайствовала Генпрокуратура. Кстати, Ходорковскому не первый раз продлевают срок в СИЗО. Последний раз это сделал тот же Ингодинский суд в конце сентября. Тогда суд решил, что экс-глава "ЮКОСа" останется в изоляторе до 2 января 2008 года. Эта дата еще не наступила, но так как в новогодние праздники суды не работают, прокуроры позаботились о продлении срока заранее.

    Почему оба арестанта останутся именно в СИЗО, а не в "своих" колониях, куда они попали после приговора? Дело в том, что в середине декабря 2006 года Ходорковского и Лебедева по требованию Генпрокуратуры перевели из колонии, где они отбывают восьмилетний срок, в следственный изолятор Читы. Это было необходимо для проведения следствия по новому уголовному делу. Сейчас следствие уже закончено и оба обвиняемых знакомятся с материалами уголовного дела.

    Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву отмывание 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

    Поделиться