13.12.2007 03:00
    Поделиться

    Продолжить работу в России сможет только офис Британского совета в Москве

    С 1 января 2008 года деятельность всех региональных отделений Британского совета в России будет заморожена. О причинах такого решения российских властей в среду рассказал официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

    Британский совет сможет официально продолжить свою деятельность на территории России. Москва не имеет ничего против работы офиса в Москве. И это несмотря на то, что, по словам Камынина, Британский совет на протяжении длительного времени работает в России без каких-либо правовых оснований. "В практической деятельности совета неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах", - добавил Камынин. Более того, нарушив Венскую конвенцию о консульских отношениях, Британский совет открывал свои представительства на территории России "под крышей" консульских учреждений.

    В итоге без соответствующего правового оформления в различных российских городах сегодня действует 15 региональных представительств совета. В нарушение постановления правительства России 1995 года о порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно-информационных центров на территории Российской Федерации согласие на открытие этих центров, пояснил Камынин, не только не было получено, но и не запрашивалось.

    В подтверждение якобы легитимности деятельности в России региональных отделений совета британская сторона ссылается на соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры от 1994 года. По мнению же российского МИДа, этот документ имеет рамочный характер и не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования отделений Британского совета в России.

    Решить проблему могло бы российско-британское соглашение о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров. Однако, добавил Камынин, усилия Москвы по подготовке этого документа были сорваны в июле 2007 года недружественными действиями Лондона, которые "сопровождались введением целого набора дискриминационных мер".

    Ответ со стороны Британского совета на заявление официального представителя МИД России последовал незамедлительно. При этом руководство совета не только не согласно с выводами российских дипломатов, но и, очевидно, не собирается с первого января вешать замки на свои офисы. "Британский совет соблюдает все нормы налогового и трудового законодательства, - заявила глава отдела по связям с общественностью совета в России Наталья Минченко. - Поэтому мы, в частности, не намерены закрывать свои офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге". Все остальные региональные представительства совета, по ее словам, переданы в введение партнеров Британского совета.

    Вопрос о размещении Британского совета на территории дипмиссий поднимался неоднократно. В 2001 году британцы пытались подписать соглашение об учебных центрах с Россией, которое бы наделило Британский совет статусом дипломатической организации. Однако в МИД России отказались предоставить совету подобные преференции.

    Поделиться