13.12.2007 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков предложил разработать программу по улучшению жилья для студентов

    Вчера на отчетно-выборном собрании совета ректоров вузов Москвы и Московской области мэр Москвы Юрий Лужков предложил разработать совместную программу по улучшению жилья для студентов.

    "Давайте вместе сформируем программу капитального ремонта, реконструкции и, возможно, сноса общежитий, поскольку среди них есть и такие, которыми заниматься не нужно", - заявил Лужков. Он назвал студенческие общежития "позором". Столичный градоначальник также подчеркнул, что ректорам вузов необходимо принимать более активное участие в программе предоставления жилья для молодых семей из числа студентов и аспирантов. "Нужно сообща решить, как распорядиться теми квадратными метрами, которые будут построены в 2008 году в рамках программы "Молодой семье - доступное жилье", - предложил он и добавил, что в 2007 году в рамках этой программы будет построено 470 тысяч квадратных метров жилья.

    Игорь Федоров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, которого вновь избрали председателем совета ректоров вузов Москвы и Московской области, в своем выступлении подчеркнул, что столичные вузы, независимо от формы подчинения, тесно сотрудничают со столичными властями. Пример тому - принятое в феврале нынешнего года постановление правительства Москвы "О городской среднесрочной программе по взаимодействию и оказанию поддержки московским государственным вузам федерального подчинения в 2007-2009 гг.", которое один из участников собрания назвал своеобразным нацпроектом "Образование" на московской площадке. Основные задачи документа - формирование крупных межвузовских проектов, обеспечивающих комплексное решение проблем городского хозяйства с высокими технико-экономическими показателями, решение вопросов образования, проблем воспитания, трудоустройства, взаимодействия школ и вузов и т.д.

    В рамках самого нацпроекта "Образование" Бауманке удалось добиться отличных результатов. За полтора года было реализовано шесть образовательных проектов по самым различным направлениям. Четыре из них посвящены подготовке высококвалифицированных кадров для приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а два - созданию новых образовательных технологий. В частности, журналистам продемонстрировали Учебно-научный медико-технологический центр им. Н.Э. Баумана. Он оснащен самой современной техникой, разработанной в России, например, уникальным оборудованием для исследования электрической и гемодинамической активности головного мозга.

    Поделиться