13.12.2007 03:00
    Поделиться

    Москва получит Градостроительный кодекс не раньше конца февраля

    Столичные депутаты одобрили градостроительный кодекс
    Вчера столичные депутаты сделали то, что не смогли сделать их предшественники: на заседании Мосгордумы приняли в первом чтении второй по счету (и первый по степени важности) кодекс Москвы - на сей раз градостроительный.

    Законотворцы уверены, что с появлением этого документа вопрос "кто так строит?" из риторического превратится в практический: в 14 главах нового законопроекта собраны воедино и систематизированы все аспекты современной градостроительной политики Москвы. Как пояснил корреспонденту "РГ" председатель Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, чтобы свести воедино в этом документе разбросанные по разным законам строительные нормы и отсечь устаревшие положения, потребовалось почти пять лет. В итоге долгожданный кодекс объединил около десятка действующих законов, связанных с возведением зданий. В нем отражены вопросы территориального планирования, учтены особенности градостроительной деятельности на охраняемых территориях, в зонах охраны объектов культурного наследия и исторической застройки. Документ содержит и статьи о нормативах градостроительного проектирования, процедуре информирования москвичей о градостроительной деятельности, порядке выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, о самовольном строительстве в Москве. Словом, свод строительных правил от А до Я.

    Москвичи с нетерпением ждали появления этого масштабного документа ради всего одной обещанной им статьи: той самой, которая четко разграничит, что является точечной застройкой, а что нет. Депутаты неоднократно заявляли, что градостроительный кодекс поставит точку в череде споров вокруг очередной стройки в тесно застроенном районе. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин про это явно помнил и сообщил на заседании, что данный законопроект налагает запрет на "точечную застройку" на территории города, за исключением возведения в районах сложившейся застройки социально значимых объектов. К таким отнесли школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, социальные магазины, а также дома, которые строятся по городскому заказу для очередников и малоимущих.

    Более того, главный архитектор обратил внимание депутатов на тот факт, что новый документ упрощает порядок подготовки проектной документации по любой стройке. "Вместо многочисленных согласований, двух-трех экспертиз проектная документация направляется в "одно окно" - Москомэкспертизу, которая дает заключение о соответствии проекта требованиям законодательства", - пояснил ход своих мыслей Кузьмин.

    Однако некоторым в зале заседаний показалось, что, по сути, градостроительный кодекс не сильно защитил москвичей от близости новых зданий. Муниципальные или коммерческие - новые дома в любом случае отнимают жизненное пространство, образуют вокруг себя стихийные автостоянки, отрицательно сказываются на состоянии грунта и соседних зданий. В ответ на такие реплики разработчики заметили, что жители имеют право оспорить неугодную стройку: взаимодействию с ними авторы посвятили главу 11. В частности там указано, что органы исполнительной власти должны в обязательном порядке сделать три вещи: проинформировать жителей о грядущей новостройке в их районе, провести публичные слушания по вопросу застройки с теми, кто живет в непосредственной близости к границам стройки, и рассмотреть их предложения, а также органов местного самоуправления о ходе стройки.

    Однако есть одно но: градостроительный кодекс в лучшем случае примут в конце февраля.

    Поделиться