14.12.2007 10:09
    Поделиться

    Минфин нашел "потерявшийся" миллиард рублей для разрушенного землетрясением Невельска

    В четверг премьер-министр Виктор Зубков на заседании правительства потребовал от министра финансов Алексея Кудрина выяснить, где "потерялся" миллиард рублей для Невельска. "Мы несколько раз проводили совещания по вопросам восстановительных работ в Невельске, я помню все цифры наизусть, - упрямо наступал Зубков на главного финансиста. - Там, Алексей Леонидович Кудрин, миллиард где-то потерялся один по дороге. Надо посмотреть и проанализировать все наши поручения, которые были".

    Как известно, минфин по распоряжению правительства от 9 августа перечислил администрации Сахалинской области 2 миллиарда рублей. Хотя власти Сахалина оценили работы по восстановлению Невельска в 6,5 миллиарда рублей.

    - Думаю, надо, чтобы то финансирование, которое было обещано по вводимым объектам, прошло так, как положено, - сказал Зубков.

    Сегодня же минфин распространил сообщение, в котором говорится о том, что после анализа ведомство определит источники дополнительного финансирования для пострадавшего в августе от землетрясения сахалинского города Невельск в размере около миллиарда рублей.

    "Поскольку предложения министерства регионального развития по финансированию объектов, подлежащих первоочередному строительству, предусматривают сумму, превышающую первоначально запланированную на 1,047 миллиарда рублей, а также в связи с тем, что часть финансирования предусмотрена в 2008 году, после соответствующего анализа в министерстве финансов будут определены источники дополнительного финансирования для поддержки Сахалинской области", - говорится в сообщении.

    В сообщении Минфина отмечается, что принятыми поправками в федеральный бюджет на 2007 год предусмотрена субсидия бюджету Сахалинской области на ликвидацию последствий землетрясения в сумме 5,5 миллиарда рублей, которая была определена на основании распоряжения правительства РФ от 9 августа 2007 года (2 миллиарда рублей) и перечня объектов, строительство которых необходимо завершить в 2008 году, представленного в Минфин России губернатором Сахалинской области 10 октября 2007 года (3,458 миллиарда рублей).

    Перечень объектов, подлежащих первоочередному строительству в 2007 году (3,378 миллиарда рублей) и 2008 году (3,169 миллиарда рублей) на общую сумму 6,547 миллиарда рублей представлен Минрегионом России после принятия поправок в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год", указывает Минфин.

    Поделиться